Госконтроль выявил недостатки в создании безбарьерной среды в Витебской области

На коллегии Комитета госконтроля Витебской области рассмотрена эффективность реализации в Витебской области мероприятий государственной программы по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения, в ходе которой отмечены отдельные недостатки.

Так, установлено, что инфраструктура отдельных социальных объектов в области не приспособлена для использования инвалидами. Остановки транспорта, пешеходные переходы, придомовые территории не оборудованы пониженным бордюрным камнем, внутри зданий имеются ступеньки и лестницы, препятствующие свободному доступу лиц с ограниченными возможностями.

В рамках реализации программы не в полной мере завершена работа по созданию электронного банка данных зданий и сооружений, подлежащих оборудованию безбарьерной средой, при выборе объектов для оборудования безбарьерной средой недостаточное внимание уделяется обращениям заинтересованных лиц.

Низкими темпами реализуются задачи программы по обеспечению доступности для инвалидов в сфере информационно-коммуникационных технологий, по обучению работников транспорта взаимодействию с пассажирами-инвалидами, по оборудованию входов в подъезды жилых домов звуковыми информаторами и др.

Коллегией Комитета госконтроля поручено исполнительным органам власти устранить выявленные проблемы и недостатки, обеспечив эффективное использование средств бюджета. При этом отдельными горрайисполкомами уже приняты меры по созданию на базе органов социальной защиты банка данных инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата с указанием состояния социальных объектов в местах их проживания, также активизирована работа по формированию реестра приоритетных объектов для оборудования безбарьерной среды.

Комитет госконтроля Витебской области.

Добавить комментарий