Чем опасен весенний лед

С повышением солнечной активности, лёд становится ноздреватым и хрупким у кустов, среди зарослей вмёрзшего камыша. На многих водоёмах уже образовались промоины, вода находится надо льдом. В дневное время вмёрзшие предметы, аккумулируя солнечную энергию, протаивают лёд вокруг себя. Повышение среднесуточной температуры приводит к подтаиванию льда, особенно это характерно для мест, где имеется большой снежный покров, в ночное время минусовые температуры не восстанавливают его толщину. Таким образом, весенний лёд особо опасен в конце марта и начале апреля.
Из-за слабого контроля со стороны родителей чаще всего подвергаются опасности дети, в каникулы они, как правило, предоставлены сами себе и выходят на опасный лёд без присмотра взрослых. Отдел внутренних дел Оршанского райисполкома обращается к родителям с убедительной просьбой: не допускайте детей на лёд водоёмов без присмотра!
Одной из самых частых причин трагедий на водоёмах является состояние алкогольного опьянения. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Если на ваших глазах кто-то провалился под лёд, позовите на помощь, будет лучше, если спасающих будет несколько. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки, лучше подложить под себя лыжи, длинную палку, лист фанеры.
К полынье приближаться не следует, провалившемуся лучше кинуть связанные шарфы, подать длинную палку. Сдавая назад, постепенно вытащите пострадавшего на лёд.
Немедленно доставьте пострадавшего в тёплое место, напоите его горячим чаем, в тёплом месте помогите снять мокрую одежду, разотрите тело до красноты. Алкоголь давать пострадавшему категорически запрещено, это губительно для его организма.

Д. Вишневский, начальник ИДН Оршанского РОВД, майор милиции. 

Добавить комментарий