Оршанцы приняли участие в международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске

В седьмой раз в Витебске с 17 по 18 мая проходил международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы». Он собрал делегации из 14 стран. От России до Китая – такова география стран-участниц, которые приехали познакомиться с возможностями для бизнеса Витебского региона.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв у стенда Оршанского региона

На этот раз экспоненты экономического форума, а это как представители крупнейших предприятий, так и среднего и малого бизнеса, разместились в Летнем амфитеатре. Каждый район области презентовал свои эксклюзивные проекты. Неслучайно к стенду Оршанского региона было приковано особое внимание, ведь за последнее время здесь набирает обороты раскрепощение предпринимательской инициативы. Причем ставка делается на малый и средний бизнес. Уже в этом году в районе создано около 20 новых предприятий. Недавно заработал инкубатор малого бизнеса, еще один планируется открыть в Барани.

На форуме презентацию провели предприятия: «Белама Плюс» (выпускает сельскохозяйственную технику), РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ИООО «ЛИНПАК Пекеджинг Ист» (производит лотки из вспененного полистирола), СООО «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел» (рукава высокого давления), ЧПУП «Промесса» (производит женскую одежду из льна, свадебные, вечерние, детские нарядные платья), ООО «Верас», а также IT-академия «Компас», гостиница «Орша», инкубатор малого предпринимательства, индивидуальный предприниматель Дмитрий Иванов. Уникальные изделия мастеров представил Копысский центр ремесел.
Участники бизнес-форума смогли познакомиться и с продукцией предприятий, которые входят в Оршанскую интеграционную структуру. Оршанские молоко, мороженое, сыры, колбасные изделия и другие продукты давно полюбились потребителям Витебского региона, поэтому неудивительно, что у палаток с нашей продукцией всегда было многолюдно.
Особое внимание на форуме было уделено возможностям для бизнеса в сфере «зеленой» экономики и энергетики. Работала биржа деловых контактов.
На сцене Летнего амфитеатра с участием председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Шерстнёва состоялось торжественное открытие международного форума, а затем награждение лучших предпринимателей Витебщины. Здесь же, на сцене, бизнесмены, представители деловых ассоциаций и руководители районов подписывали соглашения о сотрудничестве.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий