Дети и Сети: МТС и Минобразования запустят обучающую интерактивную выставку для школьников

МТС анонсировал открытие бесплатной интерактивной выставки «Дети в интернете». Презентация проекта состоялась на ТИБО. В полноценном формате выставка откроется осенью 2018 года в Минске, а затем продолжит работу в областных центрах страны.

В рамках ТИБО было представлено несколько игровых зон, а также полноценная 3D-модель выставки. Каждая тема на выставке раскрыта с помощью интерактивных элементов. Это общие сведения об интернете, защита личной информации, пример безопасного контента, правила общения в Сети.

«В Сети может содержаться не только полезная информация, но и потенциально опасные материалы. Нашей первоочередной задачей в сложившихся условиях является минимизация негативного воздействия интернет-среды на детей и подростов, а также обеспечение как можно более безопасного их пребывания в Сети. Сегодня очевидно, что эта задача не может быть реализована путем технических ограничений, а должна быть достигнута путем формирования навыков безопасного поведения в Интернете как у самих детей, так и у родителей и педагогов», — прокомментировал Павел Лис, директор ГИАЦ Министерства образования Республики Беларусь.

Защита от кибербуллинга

Совместно с ЮНИСЕФ МТС проведет опрос детей, учителей и родителей на тему кибербуллинга: посетители выставки, которая откроется осенью, смогут ответить на вопросы, которые помогут оценить ситуацию по кибербуллингу среди детей. Полученные данные станут основой для различных мероприятий, направленных на повышение безопасности детей в киберпространстве.

«Кибербуллинг — это глобальная проблема. Сегодня в Беларуси почти 95% детей являются пользователями интернета, а примерно 70% используют для доступа в Сеть мобильные устройства. Проект «Дети в интернете» призван укрепить знания детей в области кибербезопасности. Мы очень рады нашему сотрудничеству с МТС, благодаря которому, в частности, можно воплощать в жизнь проекты, подобные этому», — отметил представитель Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар.

История проекта «Дети в интернете»

Проект «Дети в интернете» реализуется в рамках соглашения с Министерством образования Республики Беларусь. За время существования проекта безопасному поведению в Сети обучено более 8 500 учеников младших классов. Уроки по безопасному поведению в Сети прошли во всех областях Беларуси.

 

УНП 800013732 СООО «Мобильные ТелеСистемы»

 

Добавить комментарий