Лучшим телятницам региона вручили награды

Процесс выращивания крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях нашего района направлен на получение крепкого молодняка, который в дальнейшем будет показывать высокую молочную и мясную продуктивность.
Чтобы достичь поставленной цели, на животноводческих комплексах и молочнотоварных фермах созданы оптимальные условия кормления и содержания животных. Главная роль при этом отводится животноводам, от профессионализма которых и зависит конечный результат. Примером добросовестного отношения к труду на ферме «Устье» РПУП «Устье» НАН Беларуси» являются операторы по откорму молодняка КРС Валентина Крыштахович и Светлана Гончарова.
– Это трудолюбивые телятницы, которые отлично знают свое дело и всегда готовы прийти друг другу на помощь, – так отзывается о работниках бухгалтер и председатель профкома Нина Веросович.
Валентина и Светлана откармливают четырех- и шестимесячных телят. Чтобы добиться хорошего привеса, уделяют внимание каждому теленку.
А вот к оператору по выращиванию молодняка КРС МТК «Зубревичи» филиала «Птицефабрика Оршанская» ОАО «Оршанский КХП» Наталье Щербиной телята попадают сразу после отела. Она поселяет их в отдельный пластмассовый домик, выпаивает из специальных бутылочек теплым молоком, водой, потом начинает давать «детский» комбикорм.
– На попечении телятницы находятся, как правило, от 20 до 30 телят, а во время массового отела и до 50, – рассказывает заведующая МТК «Зубревичи» Марина Шачикова.
От Натальи Щербиной эстафету принимает оператор Елена Дульская. Она в своем деле опытный специалист и тоже за каждого переживает, если, например, теленок вдруг перестает есть, не такой активный, как обычно. Но такое случается редко, привесы у телят, за которыми ухаживают Наталья и Елена, одни из показательных. В июне, например, были от 709 до 943 г.
За высокие достижения в труде, обеспечение высоких производственных показателей по итогам июня председатель районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Станислав Кошкин вручил В. Крыштахович, С. Гончаровой, Н. Щербиной и Е. Дульской Почетные дипломы, благодарности и денежные премии.
Почетными дипломами, благодарностями и денежными премиями от райкома профсоюза также награждены животноводы Александр Войтов, МТФ «Яковлевичи» ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» (среднесуточный привес 1060 граммов), Елена Воронина, МТФ «Пригузки» УП «Борздовка-АГРО» (920 г), Николай Якимов, Александр Якимов, Леонид Обухов, Павел Калугин, ферма «Звёздное» ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» (1155 г).

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий