Найти счастье в Азии: оршанка стала преподавателем балета в Гонконге

Таланту белоруски Галины Тарасевич суждено было раскрыться в далекой азиатской стране. Она родилась в Орше, с 11 лет училась в Минске, а в середине 2016 года уехала в поисках самореализации сначала в Китай, а потом в Гонконг.

Профессиональная артистка балета и талантливый педагог-хореограф рассказала о своей жизни и карьере в далекой стране.

Галина, как начался ваш балетный путь?

– Я танцевала в образцовом ансамбле танца «Ви-За-Ви» в Орше, училась в классе с хореографическим уклоном в школе № 9, осваивала игру на фортепиано в музыкальной школе № 2. Тяга к танцам и искусству родилась в детстве. Я увидела по телевизору балет «Лебединое озеро» с Галиной Улановой в главной роли и сказала: «Мама, я хочу стать балериной!». И стала стремиться к своей мечте.

О сложностях обучения балетному мастерству ходят легенды. Оно действительно требует жертв?

– Безусловно, это был нелегкий путь. Профессия артиста балета требует полной самоотдачи, упорства и терпения для достижения высокого мастерства. Мне пришлось уехать из дома в 11 лет, чтобы продолжить профессиональное обучение. Но родители поддерживали меня на протяжении всей учебы и не давали потерять веру в себя.

А когда родилось желание самой преподавать балет?

Благодаря педагогам в Белорусской государственной гимназии-колледже я не только изучила технику балета, но и воспитала свое тело, ум и душу. Именно это позволило мне открыть в себе талант педагога. После окончания гимназии-колледжа я поступила на заочное отделение Восточно-сибирского государственного университета культуры по специальности «педагогика балета».

Сложно было решиться на переезд в Китай?

– Еще работая в Беларуси, я ездила в Китай как турист. Меня привлекали азиатская культура, мегаполисы, природа. Периодически я получала предложения о работе в балетных школах Китая, но это были города на севере, где зимы бывает холоднее, чем в Беларуси. Но однажды поступило предложение из южного города Шенчжень, от которого я не смогла отказаться.

Переезд в чужую страну это не турпоездка. Быстро привыкли к новой жизни?

Это был для меня не первый визит в Китай, поэтому адаптировалась быстро. Я уже знала русских людей, которые живут в Китае достаточно долго. Они в первое время помогали мне советами. Трудности поначалу были с языком. Дело в том, что большая часть населения Китая не говорит по-английски, даже в Шенчжене, который находится очень близко к Гонконгу. Поэтому пришлось учить китайский язык, чтобы комфортно жить и преподавать.

Китайские студенты отличаются от белорусских?

– Отличается система преподавания. Я бы сказала, что русская система более строгая. Это помогает воспитывать дисциплинированных и профессиональных артистов балета, которые покоряют мировые сцены. А в Китае важно, чтобы студенты были счастливы и при этом обучены. Поначалу это давалось сложно, поскольку привыкла к русской закалке и строгости. Но в итоге я научилась передавать свои знания и умения не через крики, а через любовь к своему делу и уважение к ученикам.

Расскажите про свой переезд в Гонконг.

После 11 месяцев работы в Китае я получила предложение от Русской балетной школы в Гонконге. Из рассказов друзей я знала, что Гонконг – это азиатский Нью-Йорк, люди более образованные, нет языкового барьера, так все говорят по-английски. Поэтому я подумала: почему бы и нет. Полтора месяца ожидания рабочей визы – и я в Гонконге.

По Беларуси скучаете?

Я приезжаю в Беларусь раз в год-полтора, чтобы увидеть родственников и друзей, которые живут в Орше и Минске. Но я уже привыкла жить за границей. Мне нравится отношение к талантливым людям, возможность самореализации, которая здесь высоко ценится. Для меня это еще возможность путешествовать, вести достойную жизнь с уверенностью в завтрашнем дне. Я далеко от Беларуси и не думаю о возвращении, но с благодарностью вспоминаю белорусских педагогов, закаливших меня как человека и воспитавших профессионала.

Подготовила Инна КОСИНЕЦ.

От редакции:

Дорогие читатели, если вы знаете удивительные истории о жизни и успехах оршанцев за границей – ждем ваших звонков в редакцию по тел. 51-25-19 или сообщений на электронный адрес ag41@mail.ru

Добавить комментарий