В Оршанском регионе начали уборку яблок

На городском рынке около автолавки УП «Радуньское» всегда есть покупатели. Яблоки и груши садоводы продают небольшими партиями. Основные работы по сбору урожая в плодово-ягодном саду предприятия начнутся с 1 сентября.

Кладовщица Инна Карпенко, агроном-садовод Юрий Бадейка и механизатор Сергей Волчик около новой сортировочной линии

Нынешний урожай радует. По оценке управляющего садом Петра Гусева, валовый сбор плодов составит до 3 тысяч тонн. Подготовлены хранилища, оснащенные современными холодильными установками, которые вместят в себя запланированный стабилизационный фонд яблок. В этом году для населения Оршанского региона на зиму будет заложено 1000 тонн яблок. Это на 500 тонн больше, чем в прошлом году.
– Никаких химикатов для обработки яблок при хранении в нашем хозяйстве не применяют. Населению реализуется только экологически чистый продукт. Все сорта белорусской селекции. Это Алеся, Белорусское сладкое, Имант, Антей и др., которые имеют отличные вкусовые качества и пользуются у покупателей хорошим спросом, – рассказывает Пётр Гусев.
По словам специалиста, часть яблок будет реализована в другие регионы Беларуси, а также в Российскую Федерацию. Нестандартные плоды отправятся на перерабатывающие промышленные предприятия.
Садоводы УП «Радуньское» смело экспериментируют. В хозяйстве дала урожай плантация новых сортов груш, радуют обильными плодами карликовые плодовые деревья, которые были высажены ранее. Кроме плодовых деревьев, на двух гектарах земли растет крыжовник, еще на двух – малина.
Собрать урожай яблок в «Радуньском» планируют в сжатые сроки. Коллективу садоводов из 30-40 человек будут помогать работники оршанских предприятий, организаций и учреждений, а также учащиеся ссузов. Ежедневно будут работать более 200 человек.
В этом году в одном из хранилищ установлена новая сортировочная линия голландского производства, предназначенная для калибровки плодов по фракциям. Это значительно увеличит производительность труда садоводов при закладке яблок в хранилища, а также улучшит условия труда работников.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий