Областные олимпиады по географии и русскому языку начались в Орше

В Оршу съехались лучшие знатоки географии и русского языка и литературы среди школьников. В нашем городе проходит третий (областной) этап республиканской олимпиады по учебным предметам.

Умных и талантливых ребят гостеприимно встретили в учреждениях среднего специального образования района. Языковеды расположились в Оршанском политехническом профессионально-техническом колледже. Географов ждали в Оршанском колледже продовольствия.

Олимпиады открылись в торжественной обстановке во вторник. Декан филологического факультета ВГУ им. П. М. Машерова Сергей Николаенко, председатель жюри дал напутствие юным языковедам: «Желаю вам с достоинством принять и горечь поражений, и с радостью – успехи других. Удачи и хорошего настроения!»

Расслабляться школьникам некогда. Уже в среду начались интеллектуальные состязания. В эти дни в Витебске проходят областные олимпиады по физике и астрономии, математике, информатике, белорусскому языку, биологии, трудовому обучению, химии, истории и обществоведению, физической культуре и здоровью. Полоцк принимает любителей иностранных языков. На победу в областных олимпиадах настроена и большая команда оршанцев – наш район представляют 97 школьников.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.