Сердце Оршанского роддома: как устроено отделение для новорожденных

Это место сами врачи называют сердцем Оршанского роддома. Сегодня вместе с вами мы заглянем в отделение для новорожденных и узнаем, что здесь изменилось за пять десятилетий, прошедших с открытия.

Подумать только, за пять десятков лет в Оршанском роддоме появились на свет более 89 000 детей. Скорее всего, первое, что представляет себе читатель, – это ряды кроваток с румяными малышами в ярких пеленках. На самом деле сейчас мамам не нужно ждать, когда ребенка по расписанию привезут из отдельной палаты на кормление. Если со здоровьем у мамы и малыша все в порядке, уже спустя два часа после родов они находятся вместе. За ребенком следит медицинский персонал, только пока женщина восстанавливается после родов.

На дежурстве с самыми маленькими медсестра Анна Акулич

Нам удалось заглянуть в палату к малышам. Мальчики и девочки сладко сопят в кроватках. На дежурстве с самыми маленькими медсестра Анна Акулич. Она заботливо поправляет одеяльца и пеленки и готова прийти к маленькому человеку по первому зову.

Пост врачей-неонатологов, медсестер и младшего медицинского персонала в отделении работает круглосуточно. Неонатологи присутствуют на каждых родах в родзале или операционной. Кроме того, в отделении работают невролог и врач УЗИ.

У медиков есть несколько дней, чтобы помочь маме научиться управляться с ребенком, получить хорошие первые впечатления от родительства. К этой работе может подключиться и штатный психолог.

Один из важнейших моментов для мамы и малыша – наладить грудное вскармливание. В роддоме руководствуются десятью принципами грудного вскармливания, которые предлагает Всемирная организация здравоохранения.

Всем новорожденным проводят скрининг наследственных заболеваний: фенилкетонурии, гипотериоза, диагностику тугоухости. В соответствии с Национальным календарем прививок проходит вакцинация против вирусного гепатита В и туберкулеза.

Дмитрий Храмцевич заведует отделением анестезиологии и реанимации (неонатальной интенсивной тера­пии)

Сейчас отделением новорожденных, которое развернуто на 39 койках, заведует врач-неонатолог Ольга Архипова, старшая медсестра Светлана Машкович. С открытия роддома в 1969 году до 1977 года отделение возглавляла врач-неонатолог Вера Ковалёва. На смену ей на следующие 20 лет пришла Наталья Янковская. С 1997 по 2010 год руководила Людмила Кишкевич, в 2010-12 – Надежда Кудзиева, в 2012-15 – Дмитрий Храмцевич. Сейчас он заведует отделением анестезиологии и реанимации (неонатальной интенсивной тера­пии). Оно открылось в 2015 году.

Здесь есть все для наблюдения, выхаживания и лечения новорожденных: кювезы, настенные модули жизнеобеспечения, реанимационные столы, системы обогрева и другое оборудование.

Сравнивая реальность со старыми фото, проще всего разглядеть прогресс. В прошлом остались кислородные палатки и кювезы, похожие на корпус космического корабля. Умная медтехника делает возможности профессионалов в белых халатах практически безграничными.

Один из примеров – выхаживание новорожденных с маленьким весом. «К счастью, такие случаи происходят нечасто. За прошлый год двое детей родились с весом до 1 кг, шестеро – до 1,5 кг, – рассказывает Дмитрий Храмцевич. – Вес самого маленького ребенка на моей памяти был менее 800 граммов, а самого крупного – 5 300. Некоторых мамы даже приводят к нам в гости с благодарностью, чтобы рассказать об их успехах, приносят фотографии».

В следующем выпуске проекта читайте об акушерско-обсервационном отделении роддома.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.