В Орше определят финалистов детского и взрослого конкурсов «Витебск-2019» в рамках «Славянского базара в Витебске»

В Орше определят финалистов детского и взрослого конкурсов «Витебск-2019». Впервые в истории «Славянского базара в Витебске» национальные отборочные туры к международным конкурсам в рамках фестиваля сменят локацию и пройдут в формате гала-концерта.

Жеребьевка пройдет 15 марта в городском Центре культуры «Победа». А на следующий день состоятся финалы отбора: в 12.00 выступят участники заключительного этапа национального отбора к XVII Международному детскому музыкальному конкурсу «Витебск-2019», в 18.00 на сцену выйдут финалисты отборочного тура XXVIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019».

Бороться за право представить Беларусь на знаменитом форуме будут два десятка финалистов, прошедших предварительные отборы на детский и взрослый вокальные конкурсы. Все конкурсанты исполнят по два вокальных произведения.

Кто окажется в финале, решит профессиональное жюри. Возглавит судейскую коллегию детского конкурса Елена Атрашкевич из Минского государственного колледжа искусств. Пока жюри будет совещаться, на сцену выйдут Ольга Вронская, Саша Немо, Жанет, Александр Минёнок, Дмитрий Карась, Лиза Казачонок, народная студия сценического мастерства «Арт-проект», народный театр игры, группа «Провокация» и шоу-балет «Сенсация».

Председателем взрослого конкурса станет художественный руководитель Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь, народный артист Беларуси профессор Михаил Финберг. Во втором отделении выступят Ирина Дорофеева, Евгений Курчич, группы «Davinci» (Денис Дудинский и Катерина Раецкая), «Aura» (Евгений Олейник и Юлия Быкова), шоу-балет «Сенсация».

В день финальных отборов в ГЦК «Победа» на выставке-ярмарке можно будет купить фестивальную сувенирную продукцию.

Оршанцы могут стать свидетелями этого яркого события и поддержать конкурсантов. Нужно лишь купить билет в кассе ГЦК «Победа» и прийти на гала-концерт.

Марина СЕМАШКО.