Пасха в вопросах и ответах

Накануне самого главного для православных христиан праздника – Пасхи – иерей Александр Бабич из храма Рождества Пресвятой Богородицы помог разобраться читателям «АГ» во многих вопросах, связанных с празднованием Воскресения Христова, его традициями и суевериями.

– Как православный христианин должен встречать Пасху?

– К сожалению, бытует мнение, что для того, чтобы достойно встретить Пасху, необходимо привести в порядок жилище, вымыть окна, устроить стирку в Чистый четверг, приготовить богатый стол. Все это по-своему хорошо, но это не главное. Важно в эти дни встретить в своей душе Воскресшего Христа, осознать значение Его жертвы за нас, принести Ему благодарность.
В период Великого поста, который предшествует Пасхе, православные христиане стараются как можно чаще посещать храм, а начиная с Великого четверга, если позволяют обстоятельства, присутствовать на всех богослужениях. Службы Страстной седмицы (недели) – самые насыщенные по содержанию и духовной глубине. Наконец, каждый верующий стремится встретить Пасху в храме, приступив к причастию.

– Зачем освящать пищу на Пасху? Можно ли приносить для освящения в храм мясо?

– Освящение пищи на Пасху, скорее всего, традиция, нежели обязанность. Согласно церковному уставу, в храмах на праздник читаются молитвы на благословение мяса, сыра и яиц, то есть всех тех продуктов, от которых человек воздерживался в течение Великого поста. И это для того, чтобы у человека, который в этот день причащался, даже трапеза начиналась с освященной пищи.
Мясные продукты в храм вносить не должно. Прихожанам следует дождаться священника с такой продукцией возле храма.

– Что делать со скорлупой от освященных яиц и зачерствевшим куличом?

– В текстах, которые читает священнослужитель над принесенной пищей на Пасху, речь идет именно о благословении пищи. Слово «освящение» в данном случае всего лишь синоним слова «благословение». Церковь не придает священного значения «пасхам» и «куличам». Истинной Пасхой является Сам Христос, взявший грехи мира и каждый, достойно причащающийся в эти пасхальные дни, вкушает истинную Пасху.
Относительно зачерствевших куличей каждому христианину следует заранее рассчитывать количество продуктов, чтобы не пришлось что-нибудь выбрасывать. Если чувствуете, что все же что-то может испортиться, лучше поделиться с ближним.

– Какие украшения для яиц к празднику использовать нежелательно?

– В последнее время широкой популярностью стали пользоваться не только различные пищевые красители, но и наклейки на пасхальные яйца. Не следует использовать наклейки с иконами святых, сюжетами, не имеющими отношения к празднику, например, с персонажами из мультфильмов. Наиболее уместными в данном случае будут наклейки с растительным орнаментом.

– Можно ли красить яйца до года смерти родственника? Нужно ли на Пасху ходить на кладбище?

– Не только можно красить, но и нужно, ибо это праздник веселия и радости, а не сетования. В этот период, даже если кто скончается на Пасху или в какой-либо из дней Светлой седмицы, поется лишь немногое из обычного отпевания усопших, остальное – это радостные пасхальные песнопения. По этой же причине мы не посещаем в эти дни кладбище. Для этого установлены другие дни церковного года. Ближайший из них – Радоница.

– Как церковь относится к традиции на Радоницу катать яйца по могилам и оставлять их на кладбище?

– Подобные традиции не имеют никакого отношения к церкви. Обычай оставлять пищу на могиле усопшего – языческий пережиток. Нужно помнить, что умершие в первую очередь нуждаются в наших молитвах и добрых делах. Недопустимым является, когда на могилах устраивают попойки. Поминальная трапеза должна проходить дома, а кладбище является местом священным.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.