День открытых дверей впервые провели на инструментальном заводе в Орше

На Оршанском инструментальном заводе, который в настоящее время входит в состав «МТЗ-Холдинга», впервые прошел день открытых дверей. Для горожан он стал необычным, интересным праздником, который надолго останется в памяти.

В минувшее воскресенье у проходной предприятия с утра звучала музыка. На призаводских площадках развернулась выставка продукции предприятий «МТЗ-Холдинга», работали выездная торговля, детские аттракционы.

Праздник начался с экскурсии по заводу, в которой приняли участие десятки горожан, в том числе молодые семьи и ветераны труда. Специалисты предприятия рассказали, что в апреле 2017 года на высшем государственном уровне было принято решение поддержать инструментальный завод, вдохнуть в него новую жизнь. ОАО «Оршанский инструментальный завод» было зарегистрировано в качестве резидента свободной экономической зоны «Витебск».

Перемены, которые произошли на предприятии, видны повсюду. Это и благоустроенная территория, и отремонтированные светлые цеха, и новое станочное оборудование. Специалисты предприятия отметили, что Оршанский инструментальный завод становится комплексным поставщиком технологии «от станка – к готовому изделию». Техническое переоснащение завода проводится в рамках реализации инвестиционного проекта «Организация производства современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов». Для наиболее эффективного использования производственных площадей здесь будет организовано производство гидроподъемников. Совместно с Минским тракторным заводом будет создан многофункциональный центр продаж по системе трейд-ин (продажа в зачет) на внутренний и внешний рынки с интегрированием задач по гарантийному, послегарантийному, техническому и сервисному обслуживанию в Витебской области с созданием склада запасных частей. Участникам экскурсии продемонстрировали выпускаемый сегодня режущий, зажимной и вспомогательный инструмент. Широко были представлены товары народного потребления.

На торжественной части мероприятия присутствовали помощник Президента – инспектор по Витебской области Виталий Вовк, первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, представители промышленных предприятий региона и общественных организаций. Виталий Вовк отметил важность производства современного металлообрабатывающего инструмента для промышленного комплекса страны и большую роль в этом нашего инструментального завода.

Он подчеркнул, что проведенная модернизация требует от оршанцев конкретных шагов по выполнению поставленных задач, а проведение таких праздников будет способствовать популяризации рабочих профессий среди молодежи.

Гости мероприятия познакомились с широкой линейкой тракторной и альтернативной техники, выпускаемой предприятиями холдинга, фотографировались и даже имели возможность прокатиться на белорусском тракторе. Настоящим подарком для всех стал праздничный концерт с участием лучших коллективов самодеятельности Оршанского района.

Дни открытых дверей прошли и на других предприятиях «МТЗ-Холдинга», все они были приурочены к 73-летию Минского тракторного завода.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.