Возможен ли огород без кротов?

Многим садоводам-огородникам докучают эти маленькие подземные жители. Наш участок тоже не стал исключением. Причем, я заметила, что цветочные клумбы и грядки, где в изобилии растут всякие пахучие растения, они игнорируют. Зато газон и лужайка за домом сплошь покрыты холмиками!

Рябчик императорский, или фритиллярия

Оказывается, кроты не любят запах некоторых луковичных растений.  Среди них цветущий весной нарцисс,  рябчик императорский, или фритиллярия. Желтый рябчик императорский имеет от 6 до 8 поникающих желтых цветков, в высоту растение достигает 80 см. Запах луковиц этих растений напоминает запах лисицы, и он, естественно, будет неприятным для кротов.

Отпугивают кротов запахи растений семейства луковых, а это не только лук, чеснок, лук-порей, шалот, но также и декоративный цветущий лук. Последний часто просто называют Аллиум (Allium).  Эти необычно цветущие растения смотрятся очень декоративно и достигают высоты  от 15 до 150 см.  Allium giganteum – это одно из самых высоких луковичных растений, достигает в высоту 90-150 см. Цветки фиолетовые и формируют круглые соцветия шириной 10-15 см. У нас этот лук растет в саду под яблонями и смотрится очень красиво – крупные фиолетовые шары на высоких ножках!

Луковицы этих растений можно сажать как осенью, так и весной. Я рассадила рябчик императорский и нарциссы по газону возле дома: они отпугнут кротов, и газон станет наряднее, а при скашивании травы эти растения не пострадают, так как ранним летом их листья уже отмирают.

По грядкам советую сеять и садить как можно больше пахучих растений: кинзу, укроп, базилик, чеснок, лук, полынь, хрен, бархатцы и другие. Их тоже не любят кроты, а нам они приносят очень большую пользу: радуют глаз, отпугивают вредителей и очень полезны на обеденном столе! Живите в гармонии с природой, и жизнь будет легкой и радостной!

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.