Как организации воспользоваться льготой по налогу на недвижимость? Отвечает налоговая

Вопрос. Организация, расположенная в Оршанском районе и осуществляющая там производственную деятельность, приобрела здание в г. Орше. Вправе ли эта организация воспользоваться льготой по налогу на недвижимость, установленной подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 (далее Декрет № 6), в отношении данного объекта недвижимости?

Ответ: Согласно абзацу четвертому подпункта 1.1 пункта 1 Декрета № 6 коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на недвижимость.

Вместе с тем следует учитывать, что согласно части четвертой подпункта 1.4 пункта 1 Декрета № 6 освобождение от налога на недвижимость не применяется в отношении зданий (сооружений), машино-мест, расположенных вне территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

Таким образом, организация, расположенная в Оршанском районе, осуществляющая там производственную деятельность, не вправе применить льготу по налогу на недвижимость, установленную подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета № 6, в отношении здания, расположенного в г. Орше.

О. Третьяк,
ведущий референт сектора информационно-разъяснительной работы инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району.