Агрокомбинат «Юбилейный» — в победителях республиканского соревнования по заготовке травянистых кормов первого укоса

Подведены итоги республиканского соревнования по заготовке травянистых кормов первого укоса. В победителях – ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный».

Александра Фирсина (в центре) поздравляют Николай Лабушев и Михаил Придыбайло

С заслуженным успехом коллектив и руководителя предприятия Александра Фирсина поздравили, а также вручили диплом председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло и председатель Белорусского профессионального союза агропромышленного комплекса Николай Лабушев.

На «Юбилейном» уже заготовили 20 тысяч тонн сочных и грубых кормов, в том числе 3,5 тысячи тонн силоса и 16,5 тысячи тонн сенажа. А всего необходимо уложить в траншеи около 60 тысяч тонн зеленых кормов. На этих работах задействовано 26 единиц техники. В том числе на полях работает новый пресс-подборщик-упаковщик «BigPack», приобретенный предприятием в текущем году. Хорошо работают на зеленой жатве механизаторы Сергей Карпович, Алексей Бардадынов, Сергей Кореневский, Виктор Котов.

Например, Сергей Кореневский работает на «Ягуаре» на подборе волков зеленой массы с измельчением. За период косьбы он заготовил более 10 тысяч тонн кормов. На транспортировке зеленой массы лучше всех сработали Алексей Бардадынов и Сергей Карпович. Они перевезли около 2 тысяч тонн кормов каждый. На трамбовке успешно сработал Виктор Котов, который затрамбовал почти 6 тысяч тонн зеленой массы.

Работы на зеленой жатве продолжаются. Впереди третий укос и заготовка кукурузного силоса.

Анастасия ТУРОК.
Фото предоставлено профсоюзным
комитетом
ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный».