Перепись населения пройдет в Беларуси в октябре

С 4 по 30 октября в нашей стране пройдет очередная перепись населения.

Главное отличие нынешней переписи в том, что процесс сбора и обработки полученных данных будет полностью автоматизирован. Работа будет проводиться с использованием планшетов.

Принять участие в переписи можно будет тремя способами. Впервые будет использован новый формат – цифровой. Так, заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи граждане смогут не только традиционно на стационарном участке и дома по месту жительства, но и через Интернет на сайте www.перепись.бел, который начнет работать 4 октября.

В период проведения Интернет-переписи (с 4 по 18 октября) органами статистики будет организован выезд мобильных групп переписчиков на предприятия (организации). По месту жительства или пребывания переписчики опросят респондентов с 21 по 30 октября.

Как рассказала начальник отдела статистики Оршанского района Елена Куценкова, в регионе создано 9 переписных участков: 7 городских и 2 сельских. К проведению переписи привлечены 200 человек, среди них 18 заведующих переписными участками и их помощников (будут задействованы в ходе переписи с 17 сентября по 6 ноября), 182 переписчика (с 27 сентября по 31 октября).

Лица, привлекаемые к проведению переписи населения, освобождаются от работы на период участия в ней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка по месту работы за счет средств нанимателя.

Для жителей Оршанщины важно знать, как будет выглядеть переписчик. Переписной персонал в обязательном порядке должен иметь при себе удостоверение переписчика и паспорт, а также сумку с логотипом переписи и специальный планшет.

Еще одним отличием нынешней переписи станет расширение перечня вопросов. Например, белорусам предложат в опроснике тему сельскохозяйственной деятельности (земельные площади, посевы, поголовье скота и птицы).

Анжела ШУРДУКОВА.

Справка «АГ»

Перепись населения Беларуси в 2019 году пройдет под логотипом, который разработали в Могилёве работники статистического управления. На эмблеме нарисована карта Беларуси в виде ленты красного и зеленого цвета, национальный орнамент, колос и люди. Лозунгом переписи станут слова «Взгляд на настоящее – шаг в будущее». Его предложило юридическое управление Белстата.

Предыдущая перепись населения в нашей стране проводилась 10 лет назад в октябре 2009 года. В то время население Беларуси составило 9 503 807 человек.