Идет выдвижение кандидатов в Совет Республики

В соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь в настоящее время проводится выдвижение кандидатов в члены Совета Республики.

1 октября состоялось совместное заседание президиума Оршанского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета, в работе которого принял участие заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин. На повестку дня был вынесен вопрос о выдвижении кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва начальника главного управления по здравоохранению Витебского областного исполнительного комитета Юрия Николаевича Деркача.

Юрий Николаевич – доктор медицинских наук, профессор, отличник здравоохранения. Он родом из Пружанского района Брестской области. Родился в 1962 году, в 1985 году окончил Витебский государственный медицинский институт, в 2005 году – факультет педагогики и психологии этого же учреждения образования, в 2012 году – Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Является членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, депутатом Витебского областного Совета депутатов 28 созыва.

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко охарактеризовал Юрия Деркача как грамотного, высококвалифицированного руководителя, компетентного в вопросах экономики, планирования, трудового законодательства, охраны труда и техники безопасности. Ему свойственны творческий подход к выполнению своих обязанностей, трудолюбие, внимательное отношение к людям, принципиальность, требовательность к себе и подчиненным. Благодаря его усилиям сформирован сплоченный, работоспособный коллектив управления здравоохранения, руководителей медицинских учреждений. По итогам работы за 2017 год здравоохранение области признано победителем республиканского смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения, в 2018 году отрасль заняла третье место в республике. Активное участие Юрий Николаевич принял в строительстве и оснащении нового корпуса больницы им. Семашко, реконструкции Копысской и Болбасовской участковых больниц Оршанского района.

– Благодаря Юрию Николаевичу Деркачу в Витебской области и Оршанском районе выработана четкая стратегия развития здравоохранения, – сказал председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко. – Только в нашем регионе за последние три года медицина сделала большой шаг в своем развитии. Увеличилось количество узких специалистов, строится дом и создаются условия для медицинских работников. Сегодня идет капитальный ремонт одного из корпусов госпиталя в Юрцево, ремонт больницы в Барани, продолжается закупка медицинского оборудования и т. д. Юрия Николаевича отличают такие качества, как чуткость, неравнодушное отношение к людям, порядочность, умение принимать взвешенные решения.

Также на заседании в поддержку на выдвижение кандидата в члены Совета Республики Юрия Деркача выступили заведующий Оршанским городским родильным домом Инна Крачек, генеральный директор ОАО «Оршанский строительный трест № 18» Дмитрий Фомин, заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин. Они выразили уверенность в том, что этот человек достойно представит регион в Совете Республики. В свою очередь, Юрий Николаевич Деркач поблагодарил всех за оказанное доверие. Он говорил о том, что в здравоохранении Оршанского региона сделано немало, но впереди еще много работы, большие планы, которые нужно будет осуществить.

На совместном заседании президиума Оршанского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета в соответствии со статьей 100 Избирательного кодекса Республики Беларусь единогласно проголосовали за выдвижение кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Юрия Николаевича Деркача.

Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября.

Анастасия ТУРОК.