Госконтроль рассмотрел, как выполняются меры по улучшению финансового положения Оршанского стройтреста № 18

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрен вопрос полноты принятых мер по выполнению поручений Главы государства по улучшению финансового положения ОАО «Оршанский строительный трест № 18».

Коллегией Комитета области отмечено, что в результате принятых Витебским облисполкомом, Оршанским райисполкомом и новым руководством ОАО «Оршанский строительный трест № 18» мер трест вышел на безубыточную работу, значительно увеличен объем работ, выполняемых собственными силами, проведена оптимизация численности административно-управленческого персонала. Вместе с тем трест испытывает недостаток в трудовых ресурсах, а также остро нуждается в обновлении материальной базы.

В этой связи коллегией Комитета области в июле 2019 г. было предложено Витебскому облисполкому, Оршанскому райисполкому принять дополнительные меры по обеспечению ОАО «Оршанский строительный трест № 18» трудовыми ресурсами исходя из имеющихся объемов работ; определения реальных источников финансирования для технического переоснащения треста (обновления автопарка, оборудования, инструмента).

Оршанским райисполкомом в сентябре текущего года принято решение о выделении тресту из резервного фонда райисполкома 201,3 тыс. руб. для приобретения машин и механизмов: полуприцепа тяжеловоза грузоподъемностью 41,9 т; вибрационного самоходного катка и оборудования для изготовления колец стеновых диаметром 1,5 м. Иных предложений по источникам финансирования запланированного мероприятия Витебским облисполкомом и Оршанским райисполкомом не внесено.
Учитывая, что потребность треста в приобретении машин и механизмов составляет порядка 8 единиц, а также то, что до передачи акций ОАО «Оршанский строительный трест № 18» из республиканской собственности в собственность Оршанского района трест входил в систему Министерства архитектуры и строительства, Комитетом области предложено данному Министерству рассмотреть вопрос выделения из его инвестиционного фонда денежных средств на обновление автопарка, оборудования, инструмента ОАО «Оршанский строительный трест № 18».

Ход выполнения поручения Главы государства по улучшению финансового положения ОАО «Оршанский строительный трест № 18» продолжает оставаться на контроле в Комитете государственного контроля Витебской области.

Комитет государственного контроля Витебской области.