Продолжение «Коллегиума»: молодые художники представили работы в Орше | фото, видео

Международный выставочный проект «Коллегиум» в этом году отметил 10-летие и получил продолжение – недавно в художественной галерее представили проект «Коллегиум NEW». Его планируют сделать традиционным и проводить раз в два года.

В идеале – выставлять работы с пленэра, который также будет проходить в рамках проекта.

Пока география не так широка, как мечтали организаторы. Но заведующая галереей Раиса Кондратюк вместе с кураторами выставки Николаем Тарандой, художником из Барани, и смоленским мастером Геннадием Русецким обещают, что в будущем оршанцы увидят работы авторов из других стран.

Проект должен молодеть, поэтому к нему приобщат и маленьких художников: организаторы верят, что удастся провести детский «Коллегиум».

Молодые художники из России и Беларуси привезли в Оршу живописные и графические работы, плакаты, скульптуры, образцы декоративно-прикладного искусства.

Талантливые авторы приехали на открытие выставки – и кажется, в галерее от их улыбок и работ стало теплее. Молодежь подчеркивает, что для художника очень важно увидеть свое произведение вне стен мастерской – в выставочном зале.

Познакомиться с творчеством молодых авторов можно до 13 декабря по адресу: Орша, ул. Владимира Ленина, 6а. Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00.

Марина СЕМАШКО.
Фото и видео автора.