Вентиляция в офисе: как создать оптимальные условия для сотрудников

Эффективная деятельность работников офиса невозможна без внимания к гигиене труда. Именно поэтому работодателю следует позаботиться о создании оптимального микроклимата в помещении, где работают сотрудники. Правильный монтаж систем вентиляции позволит поддерживать комфорт, необходимый для плодотворной трудовой деятельности в офисе.

Микроклимат в офисе – залог продуктивности сотрудников

Чистый свежий воздух крайне важен для людей, работающих в условиях офиса. Обеспечить его приток за счет регулярных проветриваний не представляется возможным. Проблемы создает не только жара в летний период, но и риски появления сквозняков, задымленность воздуха за окнами, шум с улицы. Сохранять продуктивность в таких условиях становится сложно. Чувствуя дискомфорт, люди теряют эффективность и становятся менее трудоспособными.

Решение проблемы – установка качественного климатического оборудования и системы вентиляции, способной решать задачи в комплексе:

  • обеспечивать приток свежего воздуха;
  • контролировать соотношение кислорода и углекислого газа;
  • выполнять очистку и увлажнение воздуха;
  • поддерживать заданные температурные показатели, отвечающие физиологическим нормам.

Комфортная атмосфера помогает повысить работоспособность и продуктивность сотрудников, находящихся в помещении в течение всего рабочего дня.

Офисные системы вентиляции

Производители климатического оборудования предлагают покупателям несколько типов вентиляционных систем для оснащения офисных помещений. С этой целью могут использоваться наборные, моноблочные  и компактные устройства, которые отличаются показателями мощности, продуктивности и набором функций.

  1. Приточные устройства – оптимальное решение для помещений до 100 квадратных метров. Работают они по принципу втягивания и замещения воздуха.
  2. Приточно-втягивающие устройства – более усовершенствованная система, которая не только втягивает, но и автоматически очищает потов воздуха. Возможно использование функции увлажнения и контроля температуры.
  3. Система центральной вентиляции – оптимальное решение для офисных зданий и крупных объектов. Ее работа обеспечивает приток воздуха, а также позволяет поддерживать необходимые параметры и показатели температуры, влажности и т.д.

Эффективная и бесперебойная работа вентиляционных систем невозможна без проведения регулярного технического обслуживания. Профилактическая проверка, которую проводят мастера сервиса, позволяет предотвратить появление поломок, влекущих за собой сложных и дорогостоящий ремонт.

Доказано на практике, что экономия на установке климатического оборудования для офисов влечет не только падение рейтинга компании-работодателя, но и оборачивается снижением работоспособности и эффективности сотрудников. Системы очищения воздуха повышают комфорт в помещениях, создают благоприятную рабочую атмосферу, а также здоровый микроклимат.

 

Источник: https://hvm.by/