Как управлять машиной зимой

Зимний период отличается сложными климатическими и неблагоприятными дорожными условиями, именно в этот период происходит рост количества ДТП и тяжести их последствий. Дождь, снег, заморозки – все это делает дорогу опасной и трудной для тех, кто находится за рулем. Усложняют управление сумерки, которые в зимнее время наступают гораздо раньше. И только водитель, принимающий все меры предосторожности, может преодолеть трудные участки пути.

Чтобы на дороге не возникло затруднений, перед поездкой необходимо очистить автомобиль от снега и льда. Это позволит улучшить обзорность. Вне зависимости от времени включаются фары и противотуманные фонари, так автомобиль становится более заметным на дороге. Скорость движения существенно снижается. При этом следует избегать резких разгонов и торможения. Набор скорости и остановка должны быть плавными, а все действия лучше начинать заблаговременно.

Концентрация является основным условием безопасного вождения. При снегопаде необходимо не отвлекаться на разговоры, смотреть по сторонам. Обязательно увеличивается дистанция до впереди идущего автомобиля. Такой подход позволит избежать экстренного торможения и заноса транспортного средства.

При заносах нельзя резко выворачивать руль. Водитель должен постараться плавно вернуть автомобиль на траекторию движения. Также надо быть готовым к экстренным ситуациям, связанным с ошибками вождения других участников дорожного движения.

Выполнение указанных рекомендаций позволит избежать ДТП, различных неприятностей на дороге, сохранить свои нервы и здоровье, сделать поездку комфортной и безопасной.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.