Вопрос специалисту: чем занимаются судмедэксперты?

Отвечает начальник отдела медицинских судебных экспертиз Оршанского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Наталья Скакальская.

— Медицинский судебный эксперт решает вопросы медико-биологического характера, возникающие в судебно-правовой практике, путем проведения судебно-медицинских экспертиз. Безусловно, наша работа – это не только трупы и морг. Исследования умерших составляет примерно 30 % экспертиз, остальная часть – это экспертизы в отношении потерпевших. Таких людей направляют к нам, чтобы зафиксировать телесные повреждения и определить степень вреда, причиненного здоровью. Этот вид экспертиз проводится в отношении граждан, получивших телесные повреждения в ДТП, на производстве, в быту и в иных ситуациях.

Мы помогаем следственным органам установить истину, чтобы виновные были наказаны, а невиновные – оправданы. Помогаем восстановить справедливость людям, которые пострадали от насилия, помогаем и родственникам, которые потеряли близкого человека. Практически все дела – гражданские, административные или уголовные, где стоит вопрос о жизни и здоровье человека, – не обходятся без судебной медицинской экспертизы.

Эксперт должен обладать чувством высокой ответственности за качественное и своевременное выполнение экспертиз, руководствуясь принципами законности, независимости, объективности и полноты исследований, понимать, что от его работы зависит судьба людей. Еще нужно обладать высоким уровнем стрессоустойчивости и нередко выступать в роли психолога, так как нам приходится общаться с людьми, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию.

Анна Борисова.
Фото автора.