Музей Заслонова в Орше построят на месте старого

Новый музей Константина Заслонова планируют построить на месте старого – на ул. Молокова возле Дома культуры железнодорожников. Такое решение в начале года принял Оршанский райисполком.

Старый музей Заслонова в Орше

Пока же предстоит большая работа. Директор музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Юлия Комарова рассказала, что сейчас ищут подрядную организацию, которая возьмет на себя роль заказчика. Предстоит разработать проектно-сметную документацию, когда она будет готова и выделят денежные средства, приступят к строительству здания.

Что будет в новом музее? В нескольких залах разместится экспозиция, посвященная Герою Советского Союза Константину Заслонову, партизанской и подпольной деятельности. В выставочном зале будут проходить выставки. Для мероприятий выделят отдельный зал. В музее отдельно расскажут про Оршанщину в годы войны и воинов-афганцев.

Читатели не раз обращались в редакцию «Аршанскай газеты», чтобы поинтересоваться судьбой музея Заслонова. Напомним, что старое здание мемориального музея в июле 2016 года повредил сильный ветер. Ветхой постройке было 110 лет, ее снесли. А временную экспозицию разместили в музее истории и культуры города Орши на ул. Ленина.

За восстановление музея Заслонова на прежнем месте высказывались большинство горожан и железнодорожники. Ведь биография Константина Заслонова была связана со стальной магистралью.

Марина СЕМАШКО.
Фото из архива музейного комплекса истории и культуры Оршанщины.