Афганистан глазами летчика. Оршанец поделился воспоминаниями о службе в Джелалабаде

На фотографиях кадрового военного Юрия Садовникова, сделанных в Афганистане из кабины пилота, – немало красивых закатов, захватывающих видов на горы и облака. Но с небом Афганистана у оршанца связаны и совсем другие воспоминания, которые до сих пор тревожат душу.

Свою жизнь Юрий Иванович связал с мирным небом. И никак не мог предположить, что когда-то эта бескрайняя синева омрачится для него черными тучами войны.
С 4-го класса учащийся СШ № 13 г. Орши занимался авиамоделированием на станции юных техников, читал книги о летчиках и мечтал о небе. После окончания школы вопрос, кем быть, не стоял. Витебское ДОСААФ, армия, Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков – в 80-е годы Юрий Садовников был направлен на службу в Бердичев (Украина), в отдельный вертолетный полк. Сначала был летчиком-штурманом, затем штурманом звена, а позже командиром экипажа. Молодому пилоту посчастливилось полетать с легендарным военачальником – Героем Советского Союза Виталием Павловым, тогда – командиром полка, а в будущем – командующим армейской авиацией, генерал-полковником.

В Афганистан Юрий Иванович прибыл летом 1983 года на аэродром в Джелалабад, который находился недалеко от границы с Пакистаном. Серые и мрачные горы на чужой земле Юрий Иванович покорял за штурвалом Ми-8. Войну эта техника встретила во всеоружии. На фермах по бокам вертолета, предназначенных для подвески вооружений, разместились бомбы, неуправляемые ракеты и пулеметы.

Вертолетная авиация в Афганистане считалась очень опасной, но и самой необходимой. Летчики перевозили людей, топливо, продукты и боеприпасы, высаживали в горах десантов и разведгруппы и забирали их обратно, поддерживали солдат во время боев огневой стрельбой с воздуха, наносили бомбо-штурмовые удары, выслеживали караваны и минировали площадки по границе. Юрий Садовников был штурманом звена. На своем боевом Ми-8 работал вместе с самолетами МиГ-21, 23, Су-25.
В небе над Афганом для летчиков все было по-другому: совсем не те, что дома, условия полета, ограничения и высота. Препятствия создавали и горы. Практически все посадки «вертушек» в горах проводились в совершенно экстремальных условиях. Каждый день мог стать последним.

Летать приходилось и днем, и ночью. В темное время суток осуществляли в основном перевозки людей, бомбили. Были и срочные вылеты: забирали бойцов с серьезными ранениями, помогали группе выйти из окружения. А ведь в ночное время в Афганистане – непроглядная темнота, за исключением лунных ночей.

Адаптироваться к местному климату – 40-градусной жаре и влажности – было непросто. Прохладу летчики чувствовали только на высоте. За 12 месяцев службы Юрий Садовников всего один раз видел дождь, а точнее его редкие капли. Жили летчики в домиках, похожих на бараки, правда, с кондиционерами, они помогали поддерживать температуру примерно +32. Зимой в Джелалабаде в среднем было +22-24 °C и только несколько раз – около ноля. В это же время, например, в Гардезе -20 и снег.

С питанием у летчиков тоже были свои трудности. Но к середине службы, по словам Юрия Ивановича, к ним в полк прибыл шеф-повар из центрального московского ресторана «Арагви». Он умудрялся сотворить настоящий шедевр из, казалось бы, совсем непригодных продуктов. На обед к кулинарному мастеру выстраивалась очередь.

…Вместе с афганскими фотографиями наш земляк хранит и боевые награды. Среди них – орден Красной Звезды. Его оршанец получил за доставку воды и боеприпасов в трудных условиях участникам одной из операций в горах. Тогда на базу вертолет прилетел весь в дырках от пуль…

Из Афганистана Юрий Иванович вернулся в 1984 году. Служил в Украине, затем в Чехословакии. Около тридцати лет назад перебрался в Оршу.

Мысленно ему часто приходится возвращаться в те времена: все слышит звук боевых самолетов и вертолетов, вспоминает горы и песчаную пыль, а также лица тех ребят, которые погибли на чужой земле. Можно ли забыть Афганистан? Никогда. Он навсегда оставляет свой отпечаток в душе каждого, кто прошел его горячими дорогами.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото из личного архива Ю. САДОВНИКОВА.

Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны войны в Афганистане!

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов- интернационалистов.

Вместе с вами мы разделяем боль матерей и вдов, преклоняемся перед светлой памятью погибших героев, выполнивших свой интернациональный долг. Мы отдаем дань памяти и глубокого уважения всем участникам тех страшных событий.

Вы стойко прошли через все тяготы и лишения афганской войны, показывая высокие образцы мужества, стойкости и героизма. Благодарим вас за активную гражданскую позицию по патриотическому воспитанию молодежи.

Желаем вам, дорогие воины-интернационалисты, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, мира и оптимизма.

Игорь Исаченко, председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,председатель Оршанского районного Совета депутатов.