Что делать с прочитанными книгами? Ищем полки для буккроссинга в Орше

Вы знали, что книги могут путешествовать? Это возможно благодаря буккроссингу – путешествии литературных изданий по читателям.

Что такое буккроссинг?

Любой желающий участвовать в книговороте может взять и сам принести книгу и оставить ее в специально отведенном месте. Так ее смогут прочесть другие люди.

Придумал движение специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбэкер. В 2001 году он оставил в холле отеля пару десятков книг, которые ему были не нужны. Через год о буккроссинге заговорили в СМИ. К акции ежедневно стало подключаться как минимум три сотни людей.

Есть нюансы

Интересны правила буккроссинга. Чтобы книгу нашли и не выкинули в мусорную корзину, придумали, как следить за перемещением издания. Буккроссеры наклеивают на книгу наклейку – она подскажет, что книга не потеряна, а участвует в буккроссинге. Внутрь книги можно вложить записку с пояснениями.

Зарегистрируйтесь на сайте bookcrossing.ru, напишите, где оставили книгу. На этом же сайте нашедший подтвердит, что теперь книга у него.

Но чаще книги оставляют в людных местах без регистрации.

Вторая жизнь книг

В Орше тоже есть полки для буккроссинга. Оставить прочитанные книги можно на стеллажах на четвертом этаже в торговом центре «Центрум» (Орша, ул. Мира, д. 4).

Обмен книгами организовал Оршанский музей Владимира Короткевича.

Художественную и учебную литературу, скорее всего, охотно примут в школьных библиотеках и библиотеках Оршанской ЦБС.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.