Указ №70: агрохолдинг создан на базе Оршанского мясоконсервного комбината

25 февраля Президентом Беларуси Александром Лукашенко был подписан Указ № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Его главная цель заключается в повышении эффективности хозяйствования, создания условий для развития сельского хозяйства на Витебщине, привлечения инвестиций.

Николай Шерстнёв провел совещание по реализации Указа № 70

Указ предусматривает определение агропромышленных объединений на базе перерабатывающих предприятий, которым необходимо будет наращивать объемы производства сельхозпродукции, обеспечивать загрузку производственных мощностей. В Витебской области создано семь агропромышленных объединений. Они будут функционировать на базе Витебского, Оршанского мясоконсервных комбинатов, Поставского, Полоцкого молочных заводов, Глубокского молочноконсервного комбината, ОАО «Молоко» г. Витебск, Верхнедвинского маслосырзавода.

Председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв провел совещание по реализации Указа № 70 с представителями 33 сельхозорганизаций и перерабатывающих предприятий Оршанского, Дубровенского, Толочинского районов, которые объединены в одну сырьевую зону. Он представил руководителя оршанского агрообъединения, которое будет функционировать на базе УП «Оршанский мясоконсервный комбинат». Им стал Андрей Булавкин.

Андрей Булавкин

– Основная суть нового Указа заключается в том, чтобы в кратчайшие сроки поставить на нужные рельсы агропромышленный комплекс Витебщины, дать селу быстрое развитие, создать фундамент для его крепкой основы, – подчеркнул Николай Шерстнёв. – А для этого необходимы строгое соблюдение технологии на всех этапах производства и переработки, жесткая финансовая дисциплина, грамотные управленческие решения. Указ дает немало важных преференций, но вместе с тем ужесточает ответственность за невыполнение поставленных задач.

Председатель облисполкома также обозначил:

– В условиях интеграции мы работаем уже не первый год, но условия Указа № 70 достаточно жесткие, требовательные, обязательные, поэтому времени на раскачку нет. Сегодня начиная от рядового специалиста до руководителя нужно очень быстро решить все вопросы по приведению в соответствие всей документации. Впереди огромный пласт работы. Проволочек не должно быть. Если кто-то один промедлил – рушатся условия Указа, поэтому все должны сплотиться и стать одной командой.

На совещании обсудили алгоритмы действия по инвентаризации обязательств между предприятиями и их кредиторами, составлению бизнес-планов, формированию заработной платы, закреплению кадров на селе, поддержке молодых специалистов. Обсудили также развитие животноводства, подготовку к весенним полевым работам.

Всех участников встречи нацелили на эффективную командную работу, на конкретный результат.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.