Как подростков вербуют для работы закладчиками

Сегодня в молодежной среде можно встретить много способов заработка: легального и нет. Среди любителей легкого заработка курьеры-закладчики, или минеры, которые распространяют наркотики и психотропы. Как вербуют подростков для незаконного оборота наркотиков, рассказал первый заместитель начальника Оршанского РУВД, начальник криминальной милиции Андрей АНИКЕЕВ:

– В основном закладчики (бомберы и кладмены) – это молодежь от 14 до 25 лет: школьники, студенты, безработные. Как правило, в таком возрасте стремление к быстрому заработку заглушает инстинкт самосохранения, на что и рассчитывают дилеры.

«Карьера» кладмена быстротечна 

Срок преступной деятельности кладмена редко превышает три месяца – оперативники быстро выходят на след. Несмотря на все хитрости и конспирацию, закладчиков выявляют достаточно легко, поэтому их «карьера» весьма быстротечна.

Вербуют через Интернет и уличную рекламу

Основной способ вербовки – реклама в Интернете. Могут пообещать торговлю легальными стимуляторами, а на самом деле поручат распространять наркотики и психотропы – это уголовно наказуемо. Популярна и уличная реклама, когда предложения о работе закладчиком трафаретчики наносят на фасады построек, дорогу, тротуары. Часто к этому занятию привлекают наркозависимых. За такие действия предусмотрена административная ответственность – штраф от 5 до 30 базовых величин.

Завлекают в бизнес обманом

Обычно дилеры завлекают в этот бизнес обманом, обещая большие заработки, а на самом деле выплачивают копейки. Недовольных шантажируют передачей сведений о закладчике в милицию.

Если вашим детям предлагают стать закладчиком или вы увидели такую рекламу, сообщите об этом в милицию по телефону 102.

Подготовила Анна БОРИСОВА.