Второклассник из Орши ведет YouTube-канал о LEGO | видео

На обычном столе можно уместить целый город, если построить его из LEGO. Там дома и дороги, полиция, флот, развлекательный центр и детский сад. А если снять это на видео и выложить на YouTube, то о своем увлечении можно рассказать миллионам людей. У семьи Федченко из Орши это получилось.

 

«Главный, конечно, сын. Я по профессии педагог-психолог, но работаю помощником машиниста. Артём учится во втором классе СШ № 20. Увлечений у нас много, и конструктор – одно из них, – рассказывает папа Юрий. – Я с детства увлекался фотографией, а когда появилась возможность снимать видео и выкладывать его в Интернет, окунулся в это с головой. Тематика была разная, но LEGO как-то «зашло» лучше всего».

Видео появляются на канале LEGO IDEAS и в «Инстаграме» Артёма.

Идея=видео

В кадре главный Артём. Он приветствует зрителей, показывает новинки и рассказывает о них. Что бы еще сотворить? Идеи берут из предпочтений мальчика: игр, музыки, самоделок. Есть там и распаковки новых наборов, и «экскурсии» по городу, и пародии на игры и даже концерты. Однажды в деталях воссоздали цыганское шоу «Кустурица»: сцена, артисты, зрительный зал – все из конструктора.

А одна из таких пародий установила абсолютный рекорд. Режиссерская версия сюжета из игры GRANNY, в которой снялся Артём, собрала более 2,2 млн просмотров!

«Нам интересно экспериментировать с разными темами, но заранее мы точно не знаем, какое именно видео «выстрелит». Иногда это случается», – комментирует неожиданный успех Юрий.

Сейчас у семьи несколько каналов на YouTube. Есть ролики про пчеловодство и столярное дело. Иногда увлечения папы и сына неожиданно переплетаются. Так случилось с необычным проектом бани: «Она всегда была нашей мечтой – мы за ЗОЖ. Макет сначала был сделан из деталей конструктора. Оказалось, интересно проектировать в таком формате и вносить коррективы до начала строительства».

Сосчитать невозможно

Как хранятся тысячи мелких деталей, папа и сын уже показали на видео. Обычно там все по полочкам. Но во время очередного челленджа коллекцию переместили. Так «богатства» Артёма заполнили немаленький надувной бассейн.

«Коллекция собиралась не сразу. Начиналась с огромной коробки, которая осталась еще от старшего сына. Потом каждый родственник и друзья считали своим долгом подарить Артёму еще. Много наборов купили по запросу сына. Его интересует все. Как говорится, сколько ребенка LEGO ни корми, ему все мало, – шутит папа. – Сейчас оно везде. Это более 100 кг точно, но мы никогда не подсчитывали, потому что оно все время прибавляется. Такое количество требует постоянного ухода, пылится, его нужно промывать, протирать, перекладывать, сортировать. Но мы не жалуемся, нам это в радость. Чего не скажешь о нашей маме: она это все грозится продать, но мы-то знаем, что в душе она тоже любит LEGO».

Трудно быть блогером

Ролики выходят несколько раз в неделю. Даже если видео длится пару минут, то времени на подготовку: сборку персонажей, оформление интерьера, сценарий, свет, звук, монтаж уходит очень много. Сами съемки по сравнению с этим – мизер.

– Видео снимать сложно, потому что с первого раза не все всегда получается, приходится переснимать снова и снова, а хочется погулять, – рассказывает Артём о съемочных буднях. – Но блогером мне нравится быть, это интересно. Много подписчиков – это неплохо, это же новые друзья!

Два года назад канал Артёма заметили, и мальчика пригласили на ТВ-шоу, где он в свои 6 лет выиграл планшет.

Благодаря каналу его узнают в школе, а когда видят количество просмотров, предлагают снять совместное видео, даже старшеклассники. Но цель у мальчика куда серьезнее: он мечтает стать инженером-изобретателем.

Нужны «сообщники»

Почитателей LEGO по всему миру великое множество, есть и «профессиональные» сообщества в Интернете. Артём и Юрий захаживают, выкладывают фото, делятся видео: «К сожалению, в нашем городе единомышленников пока не нашли. Но есть задумка пригласить в гости любителей LEGO всех возрастов». Пока что план на паузе, но идея достойна воплощения.

А новые друзья появляются в социальных сетях. Недавно изменилась политика YouTube, и на детских каналах отключили комментарии под видео. Но общаться хочется, и это подтолкнуло к освоению новых площадок. Кстати, именно «Инстаграм» помог «Аршанке» найти таких интересных героев для публикации.

В планах у папы и сына развивать канал. Они мечтают о серебряной кнопке YouTube. Ее присылают из офиса в Калифорнии тем, кто набрал 100 тысяч подписчиков.

Инна КОСИНЕЦ.

Справка «АГ»

Конструктор LEGO придумали почти 70 лет назад. Детали с тех времен делают по неизменному стандарту. Кубики, которым полвека, легко монтируются с современными.

В конце 90-х начали производить роботизированные наборы. С помощью таких, например, сейчас учат робототехнике в детской IT-академии «КомпАс» в Орше.