Александр Лукашенко принял участие в республиканском субботнике

Республиканский субботник прошел 25 апреля в Беларуси. По предварительным данным, в нем приняли участие 2,3 млн белорусов. Жители страны занимались приведением в порядок населенных пунктов, благоустройством, посадкой леса.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время субботника высадил деревья на территории Национального парка «Припятский». Госорганы, местные власти, другие организации провели субботник на рабочих местах или благоустраивали историко-культурные ценности, территории населенных пунктов, готовили детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.

На субботнике было собрано порядка Br8,7 млн. Половина собранных денег остается в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома. Они будут направлены на благоустройство населенных пунктов, мест захоронений, детских лагерей. Еще 50% пойдет на строительные работы в Национальном художественном музее и реконструкцию комплекса на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе.

В двадцатых числах апреля глава государства по традиции посещает районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС. Возрождению этих земель всегда уделяется особое внимание, и, учитывая, что в этот раз поездка Президента совпала с проведением в стране республиканского субботника, Александр Лукашенко решил принять участие в работах на территории Национального парка «Припятский».

Здесь для возобновления лесной массы президентская бригада высадила 8 тыс. саженцев сосны на площади в полтора гектара.

По материалам и фото БЕЛТА.