Поджоги травы приводят к пожарам. Оршанские спасатели напоминают об ответственности

Оршанские спасатели активно проводят рейды в дачных кооперативах и местах возможных палов сухой растительности. Их целями являются предотвращение пожаров и предупреждение людей о возможных последствиях при поджогах трав.

Работники МЧС напоминают, что чаще всего трава горит из-за беспечности и бескультурья граждан, которые желают без лишних хлопот избавиться от мусора на приусадебных участках, или лиц, которые специально (зачастую даже ради забавы) поджигают сухую траву. Спасатели обращают внимание, что палы являются настоящим экологическим бедствием. Ведь нет ничего опаснее для живой природы, чем огонь, он уничтожает почвенное плодородие, нарушает естественное природное равновесие. При пожарах в атмосферу выделяется большое количество ядовитого дыма, а сопутствующая палам практика сжигания мусора, в частности, хлорсодержащего пластика (например, ПВХ) является прямым источником попадания в воздух опасных стойких органических загрязнителей. Эти вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью и воздействуют на иммунную систему человека. Особенно это опасно для здоровья детей.

Проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений.

Спасатели напоминают и об ответственности, ведь согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа. Также штраф или предупреждение предусмотрены за разведение костров в запрещённых местах (ст. 15.58 административного Кодекса Республики Беларусь).

Рассказывая об этом и распространяя наглядно-изобразительную продукцию, спасатели просят граждан не забывать об ответственности и быть аккуратными при использовании открытого огня.

Марина СЕМАШКО.
Фото предоставлено Оршанским ГРОЧС.