На Оршанщине завершается весенний призыв

В нынешнем сезоне на срочную военную службу будут призваны около 100 молодых людей, на службу в резерве – 3 человека.

– Основной этап отправки призывников к местам прохождения службы начался с 11 мая и продлится до конца месяца, – прокомментировал начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов подполковник Николай Печеньков. – Новому пополнению предстоит служба в силах специальных операций, органах пограничной службы, внутренних войсках МВД и непосредственно в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Весенний призыв нынешнего года ничем не отличается от предыдущих и проходит без особенностей и изменений. По-прежнему в нашем регионе есть молодые люди, которые серьезно и ответственно подходят к армейской службе, но не обходится и без уклонистов.

Представители военкомата регулярно напоминают оршанцам о последствиях уклонения от службы в армии.

За уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу предусмотрен штраф или арест, а также ограничение или лишение свободы на срок до двух лет. Если же человек умышленно причинил себе телесное повреждение, симулировал заболевание или подделал документы, то можно получить и до 5 лет ограничения или лишения свободы.

Вспомним и о преимуществах, которые дает прохождение срочной службы молодым людям. В первую очередь, это получение новых знаний, опыта и воинской специальности, возможность связать дальнейшую жизнь с военным делом, а также зачисление срочной службы в страховой стаж, возможность возвращения в организацию или на предприятие, где работал до призыва, льготы при поступлении в учреждения образования, получении общежития и другие.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото на превью носит иллюстративный характер.