«Я хочу, чтобы мама мной гордилась». У Ромы Романова ДЦП, ему поможет операция

Зинаиде Григорьевне Романовой 61 год. В 40 лет она стала мамой в третий раз и вырастила 3 сыновей. У Ромы, младшего сына Зинаиды Григорьевны, ДЦП. Благодаря проведенным операциям и реабилитациям, он может ходить, опираясь на трость, учится в колледже на программиста и делает все, чтобы мама им гордилась. Несмотря на то, что Роме уже 20 лет, доктора НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера дали ему шанс и проведут 2 операции, благодаря которым правая рука обретет силу, выпрямится и по прогнозам ничем не будет отличаться от левой. Помогите Роме!

«Я его не отпускала ни днем, ни ночью…»

Рома родился на 8 месяце, совсем маленьким, весом 1900 грамм, и его сразу у меня забрали, – рассказывает Зинаида Григорьевна. Никто ничего не говорил. Я думала, не переживу. Только санитарка успокаивала, сказала, что он в кювезе, что хорошенький. Через неделю нас перевели из Светлогорска в Гомель в отделение для недоношенных. Всем молодым мамам что-то говорили, а на меня махнули рукой и сказали: «Ай, ничего страшного, эта мама сама выглядит». Я только в выписке потом увидела, что рекомендован невролог, ЛФК и массаж, а где ж это в деревне взять?

Мама вместе с Ромой вернулась в деревню (д.Полесье Гомельской области, сейчас аг. Полесье), малыш начал быстро набирать вес и хорошо развиваться. Вовремя начал держать головку, переворачиваться, ползать, сидеть.

Первый раз врач к нам приехал в 3,5 месяца, затем в 5 (в остальное время к Роме приходила деревенский фельдшер). Сказали, что Рома ничем не отличается от доношенных детей, что здоровенький.

В  6 месяцев Роме сделали прививки, и через какое-то время мама стала замечать, что головка у сына стала заваливаться на бок, что стал слабенький, начал хуже сидеть.

Я не понимала даже, думала, что это потому что он недоношенный родился, – вспоминает мама. – А когда уже в год пришли делать прививки, увидели, как головка у него на бок клонится, и сразу отправили нас в больницу.

Там же после обследований Роме поставили диагноз: ДЦП.

Чтобы поставить сына на ноги…

Мама стала возить Рому на реабилитацию в Гомель, Минск, копила средства на дорогу. Помогать было некому.

Я часто плакала, даже временами не было за что купить буханку хлеба, старалась перед Ромкой не показывать слез, он ведь замечал, подпрыгивал как лягушонок и говорил: «Мама, не плачь, у нас все будет хорошо». 

После того как в 2012 году умер отец Ромы, Зинаида Григорьевна в одиночку продолжила помогать двум старшим сыновьям и изо всех сил старалась сделать все, чтобы поставить Рому на ноги.

До 10 лет он не мог ходить, но благодаря операции встал на ноги. Были и другие операции, реабилитации в Трускавце, Адлере, на которые Рома попал благодаря помощи неравнодушных людей.  Именно там, на последней реабилитации в Адлере, медицинские документы Ромы увидел доктор из НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера.

Он посмотрел на Рому, взял в руки его снимки, и сказал, что Ромину руку можно сделать. Сказал, что Роме очень тяжело будет, потому что уже взрослый, но он выдержит и справится, – вспоминает мама.

Роме уже 20 лет.  НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера, как и Школа адаптивной физической культуры Добежиных, куда Рому пригласили на лечение, – это центры, помогающие детям. Но Роме и его маме пошли навстречу и согласились помочь. Со слезами в голосе мама от всего сердца благодарит докторов:

– Рома уже взрослый, и все отказываются от него. Помогали, пока не было 18, а сейчас ему уже 20, и все отказываются…  Хотя ему, как и раньше, нужна помощь, нужно лечение. Спасибо Господу Богу за добрых врачей, которые помогали Роме раньше, поставили его на ноги и помогут ему сейчас, выпрямят и вернут к жизни его вторую руку. 

О Роме

Рома очень вежливый, очень добрый 20-летний парень, который учится в Гомельском торгово-экономическом колледже Белкоопсоюза на программиста. 3 года назад Рома вместе с мамой переехал в Гомель в социальное жилье, поступил на любимую специальность.

– Когда я был маленьким, я смотрел на этот мир совершенно другими глазами, – рассказывает о себе Рома.  – Мне хотелось начать ходить, я хотел узнать, как это –  быть на ногах.

Сейчас Рома может ходить самостоятельно, опираясь на трость, на небольшие расстояния. До колледжа и назад Рома добирается на такси. Остановка транспорта находится слишком далеко от дома, дойти до нее самостоятельно Роме очень тяжело, как и до самого колледжа. После просьбы Зинаиды Григорьевны о помощи директор службы такси пошел семье навстречу и сделал большую скидку на проезд, за что мама ему очень благодарна. К сожалению, в связи с тяжелой ситуацией в стране сейчас платить приходиться полную стоимость.

– Быть программистом – моя мечта, – рассказывает Рома. – Мне очень нравится программирование, а еще музыка и особенно рисование. Я рисую графику для компьютерных игр.

На вопрос о том, что для тебя самое важное, Рома не задумываясь, отвечает: « Я хочу, чтобы мама мною гордилась».

О помощи

Роме предстоит пройти 2 операции и 2 реабилитации на пути к выздоровлению. Благодаря помощи неравнодушных людей средства на первую операцию Зинаида Григорьевна смогла собрать, и 29 июня Рому ждут в НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера. После этой операции ему обязательно необходимо пройти реабилитацию, за которой последует еще одна операция и реабилитация. На обе реабилитации Рому примут в Школе адаптивной физической культуры Добежиных.

Доктора и реабилитологи детских центров согласились помочь Роме несмотря на его возраст. Мы просим вас не остаться в стороне и помочь мечтам Ромы и его мамы осуществиться.

Общая стоимость первой послеоперационной реабилитации, второй операции и реабилитации после нее составляет 733200 российских рублей (24668 бел.руб. по курсу НБ РБ на 22 мая 2020 года). Помочь Роме Вы можете, внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – Романову Роме:

  1. Банковский благотворительный счет.

Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

  1. Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

+ Система «Расчет» (ЕРИП)

+ Благотворительность, общественные объединения

+ Помощь детям, взрослым

– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

– Пожертвования.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

  1. SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 <Рома> <Сумма>

1222 ПРОБЕЛ Рома ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 Рома 1*

* В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия; для абонентов МТС комиссия Системы iPay составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Для абонентов Velcom данная услуга недоступна.