Сотрудники Витебской таможни приняли присягу возле мемориала «Катюши» в Орше

Вчера у мемориального комплекса «Катюша» 19 сотрудников таможни Витебской области торжественно приняли присягу. Это место было выбрано неслучайно. 14 июля 1941 года под Оршей в д. Пищалово были даны первые боевые залпы легендарных «Катюш» по немецко-фашистским захватчикам.

Офицеры торжественно поклялись охранять экономическую безопасность страны и защищать государственные секреты. Молодые специалисты дали клятву быть дисциплинированными и честными при исполнении служебного долга, достойно нести звание сотрудников таможенных органов.

В основном все новобранцы — выпускники вузов страны разных специальностей: юристы, экономисты, товароведы. У каждого  таможенного инспектора за плечами почти год трудового стажа в таможенной службе. Среди новобранцев было и 8 оршанцев. 24-летний Андрей Косинец – выпускник юридического факультета госуниверситета им. П. Машерова. С азами будущей профессии познакомился во время учебы на практике. После университета молодой специалист был принят на службу  в таможенный пост «Бигосово», где и прошел боевое крещение. Сегодня Андрей работает в отделе таможенных платежей  Витебской таможни.

27-летняя Ксения Ахраменко по специальности эксперт-товаровед. О профессии таможенника девушка мечтала еще в студенческие годы во время обучения в Могилёвском университете продовольствия. Однако задуманное осуществилось не сразу. Получив диплом об окончании вуза, больше трех лет работала начальником сектора продаж и ведущим товароведом на  мясокомбинатах Могилёва и Орши. А когда узнала, что на службу Оршанского таможенного поста Витебской таможни нужны кадры, решила попробовать. Собрала необходимые документы, сдала экзамены и с июля 2019 года Ксения Ахраменко служит инспектором в отделе таможенных операций и контроля № 2 Оршанского таможенного поста.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.