В «Лариновке» уже убрали более 80 % зерновых

Еще несколько дней, и в СПК «Лариновка» завершат уборку урожая зерновых культур. В нынешнем году зерновой клин в хозяйстве составляет 1070 га, средняя урожайность 78 ц/га. На сегодня убрано уже более 80 % от общей площади. На жатве-2020 работает пять экипажей комбайнеров и столько же единиц техники — на отвозке зерна.

 Алексей Капашилов и Евгений Куранков

Большим подспорьем в нынешнюю уборочную кампанию для хлеборобов «Лариновки» стал новый немецкий комбайн New Holland CR1090. Пока что это единственный агрегат такой модификации в стране. Но, по словам молодого комбайнера Алексея Капашилова, который работает на ней первый сезон, техника высокопроизводительная и интеллектуальная. За день позволяет намолачивать порядка 300 тонн зерна, а с помощью навигации – четко контролировать контурность поля, влажность зерна, урожайность. Есть также функция, которая подстраивается под изменение рельефа поля.

– В наше время комбайнеру нужно постоянно повышать квалификацию, самообразовываться, шагать в ногу со временем, – рассуждает Алексей. – Конечно, на новой технике всегда работать интересно, но без знаний – никуда.

Молодой комбайнер Алексей Капашилов и его помощник Евгений Куранков, который также является водителем на отвозке зерна, в поле работают допоздна. Полуторатысячный рубеж по намолоту зерна экипаж уже перешагнул.

– У нас, аграриев, сейчас самый ответственный период, – говорят молодые люди. – Все мысли только об урожае. Погода и техника не подводят. А значит, все у нас получится!

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.