Как начнется новый учебный год?

Уже в следующий вторник более 14 тысяч оршанских школьников сядут за школьные парты. Первый раз в первый класс придут 1 586 учащихся. Коллектив педагогов Оршанщины пополнится 56 молодыми специалистами. Всего же образовательный процесс в регионе осуществляет порядка трех тысяч учителей.

О том, как начнется новый учебный год, какие ожидаются новшества в образовательном процессе, узнали у начальника управления по образованию Оршанского райисполкома Андрея ЗАГУРСКОГО.

Андрей Владимирович рассказал, что в этом году торжественные линейки запланированы для первоклашек и учеников 9, 11 классов. Все остальные ребята 1 сентября сядут за парты. В каждом классе пройдет первый урок по теме «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».

Перед началом учебного года по рекомендации Министерства здравоохранения в учреждениях образования будет утвержден «План организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий». Учебный процесс будет осуществляться с соблюдением профилактических мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции: проветривание классов на переменах, обработка антисептиками поверхностей, минимизация массовых мероприятий и т. д.

 

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.