Вакцинировать против гриппа в Орше начали в августе. С чем это связано?

Об особенностях эпидемического сезона 2020/2021 рассказал врач-эпидемиолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Леонид Леонтьев:

— Прежде всего опасность представляет сочетание у человека COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойствами неблагоприятно воздействовать прежде всего на легочную ткань, вызывая пневмонии. В нынешнем сезоне прививка от гриппа как никогда актуальна.

Любой желающий, обратившись в поликлинику по месту жительства, может сделать платную прививку. Например, стоимость французской вакцины обойдется примерно в 18 рублей, а вакцины из Нидерландов – 12 рублей. По разным данным необходимо от 3 до 4 недель, чтобы выработка иммунитета закончилась.

Бесплатная вакцинация против гриппа проводится в первую очередь контингентам группы риска: хронические больные, лица старше 65 лет, беременные, а также лица, которые имеют высокий риск заражения в плане своих профессиональных особенностей – это медработники, работники учреждений образования, воспитанники детских дошкольных учреждений, учащиеся средних школ и др. Прививки можно будет сделать во всех амбулаторно-клинических учреждениях региона: детских и взрослых поликлиниках, врачебных амбулаториях и т. д.

Противопоказаний к прививкам очень мало – это аллергические реакции на предыдущее введение вакцины, аллергические реакции на белок куриного яйца и некоторые другие состояния.

Тем не менее, людям, которым противопоказаны прививки, или тем, кто не планирует прививаться, стоит подумать об укреплении иммунитета. Высыпайтесь, принимайте витаминные комплексы (акцент на витамин А, С, Е, D, группы В), питайтесь сбалансированно, закаляйтесь, делайте зарядку, занимайтесь физкультурой, больше ходите пешком и чаще бывайте на свежем воздухе.