Как правильно вырастить гладиолусы?

Гладиолусы – символ дружбы, верности, чести. А еще эти особенной красоты цветы у меня ассоциируются с 1 сентябрем, Днем знаний – в мое школьное время каждый второй шел с шикарным букетом гладиолусов на линейку.

Сроки выкопки гладиолусов

Гладиолусы – не зимующие цветы, их луковицы обязательно нужно выкапывать осенью, примерно спустя месяц после окончания цветения. К этому времени луковицы успеют дозреть и будут хорошо храниться. Есть еще один ориентир сроков выкопки гладиолусов – температура воздуха не должна опускаться ниже +0 градусов. У поздних сортов за пару недель до выкопки нужно срезать верхний цветонос, чтобы искусственно прекратить цветение. Надземная часть растения, готового к выкопке, должна пожелтеть и высохнуть.

Как хранить луковицы?

Копаем гладиолусы в сухую погоду, обрезаем секатором надземную часть растения, оставив пеньки 5 см. Вилами выкапываем луковицы, больные сразу выбрасываем, остальные промываем в растворе марганцовки, сортируем по сортам и размерам и оставляем на просушку на 4-5 дней. Затем луковицы гладиолусов заворачиваем в бумагу и складываем в картонные коробки. Убираем на зимнее хранение в темное прохладное место (рекомендуемая температура около +5), защищенное от мышей.

Для профилактики различных заболеваний с луковицами гладиолусов можно положить очищенный чеснок.

Примерно раз в месяц пересматриваем содержимое коробок и при первых признаках заболевания изымаем больные луковицы.

Весной осматриваем посадочный материал, сморщенные сухие луковицы выбрасываем сразу, так как они явно поражены грибковыми или вирусными заболеваниями (здоровые луковицы не усыхают). Подгнившие луковички можно попробовать реанимировать. Для этого поврежденные участки аккуратно вырезаем, обеззараживаем раствором марганцовки, а срез смазываем зеленкой.

Выбираем место посадки

Гладиолусы любят солнечное безветренное место: если затенение будет с востока, то зацветут они на пару недель позже, а если с юга – цветения можно вообще не дождаться. С первых дней желательно организовать им опору, к которой можно будет закрепить высокие цветоносы.

Как и когда высадить луковицы?

Высаживаем луковицы, когда почва прогреется до +10 градусов, обычно это конец апреля – начало мая. Чтобы гладиолусы не падали и не ломались, их нужно сажать глубоко: крупные луковицы – на глубину 10-15 см, мелкие – 8-10 см. Делаем канавки нужной глубины и сажаем луковицы в следующем порядке: слой песка около 3 см, затем луковица и опять слой песка, и только потом грунт. Расстояние между крупными луковицами должно быть 15-20 см, более мелкими – 10-12 см. Первый раз поливаем посадки слабым раствором марганцовки. Хорошо замульчировать почву какой-нибудь органикой для защиты от пересыхания и возможных заморозков.

Уход, полив, подкормка

Уход за гладиолусами заключается в поливах в период отсутствия дождей, удалении сорняков и рыхлении почвы, а также для формирования крупных красивых цветоносов нужно подкармливать растения несколько раз за лето. После выхода первого листа начинает формироваться стебель. Чтобы он был мощным и смог выдержать цветок, необходимо внести калийно-фосфорные удобрения (можно использовать настой древесной золы или гумат калия, ЭМ-препараты). При появлении колоса, во время распускания первых цветов и сразу после срезки цветоносов тоже делаем подкормки. Последняя обязательна, так как после цветения начинает формироваться луковица, для этого при срезке цветоносов обязательно оставляем 3-4 листа, чтобы продолжался процесс фотосинтеза.

Луковица гладиолуса дает цветоносы 5-6 лет, поэтому для замены старых луковиц нужно подращивать деток, которые в большом количестве образуются на клубнях.

Алена ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.