В Орше открылись выставка-ярмарка «Здорово живешь» и форум здорового образа жизни

В Орше начали работу Международный форум здорового образа жизни и VII республиканская универсальная выставка-ярмарка «Здорово живешь».

В этом году праздник здоровья впервые проходит под открытым небом. Местом его проведения стала площадь, прилегающая к Дому торговли.
В открытии форума приняли участие представители Российской Федерации и Итальянской Республики.

– Орша постоянно удивляет креативом и интерактивом. Надеемся, что сегодняшний праздник не станет исключением. Желаю всем участникам мероприятия найти на ярмарке то, зачем каждый из вас сюда пришел, – отметил заместитель генерального директора Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Андрей Розновский.

Участников праздника приветствовал первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, который напомнил жителям и гостям города о проведении 26 сентября открытых республиканских легкоатлетических соревнований «Оршанский полумарафон» и пригласил принять участие в забеге всех желающих.

С номерами художественной самодеятельности выступили творческие коллективы Оршанщины.

Рядом с Домом торговли разместились продовольственные и вещевые палатки. На протяжении 4 дней (с 23 по 26 сентября) здесь можно будет приобрести продукты питания, одежду, трикотаж, саженцы и многие другие необходимые товары белорусских и российских производителей.

Развернули деятельность медицинские площадки, где оршанцы могут проконсультироваться и получить рекомендации различных медицинских специалистов, а также измерить давление, узнать рост и вес.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Елены Тишиной, выставка-ярмарка «Здорово живешь» позволит узнать оршанцам о новых методиках, которые есть сегодня в здравоохранении, а также поможет пройти минимальное комплексное обследование.

Как действовать в условиях чрезвычайной ситуации, рассказывали на информационно-обучающей площадке «МЧС. Безопасность. Здоровье».

Первый день форума стал очень насыщенным. В музее имени Владимира Короткевича всех желающих принимали на ЭКГ.

В рамках форума прошли семинары и лекции. Медицинская конференция «Здоровое сердце» собрала кардиологов в центральной библиотеке имени Пушкина. Перед участниками встречи выступил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой внутренних болезней Гомельского медицинского университета Дмитрий Саливончик и другие гости мероприятия.

В Оршанском зональном центре гигиены и эпидемиологии работал сектор «Здоровые дети». В конференц-зале ОАО «Белинвестбанк» по улице Владимира Ленина, 26А прошла конференция «Здоровые города».

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.