Как подготовиться к МРТ и УЗИ? Можно ли вылечить невралгию и мигрень? На вопросы отвечают врачи «А Клиники»

Подписчики в Инстаграме @orshanka.by задали вопросы специалистам медицинского центра «А Клиника» (Могилёв).

Сергей Леонидович Костин, врач МРТ первой категории

Как подготовиться к проведению МРТ позвоночника?

Специальной подготовки для проведения МРТ позвоночника не требуется.

Можно ли делать МРТ беременным? У меня межпозвоночная грыжа, во втором триместре боли усилились.

Беременность не является абсолютным противопоказанием. Проводить МРТ-исследование можно.

Моей пожилой маме показано МРТ тазобедренного сустава, но она боится замкнутого пространства. Как проводят томографию таким пациентам?

Специально для людей с боязнью замкнутого пространства МРТ тазобедренных суставов проводится в положении ноги/голова (ноги в туннели, голова наружу).


Лариса Ивановна Пасютина, врач-невролог высшей категории

Почему появляется невралгия? Можно ли от нее вылечиться?

Невралгия – это поражение периферического нерва, которое проявляется характерной болью. Разновидность заболевания зависит от локализации боли и причины возникновения. Непосредственное воздействие вредного фактора на нерв вызывает первичную невралгию. Но во многих случаях нерв поражается при различных других заболеваниях, возникает вторичная невралгия. Причинами могут быть травмы, инфекции, интоксикации, опухоли, нарушения обмена, хирургические вмешательства и другое. Необходимое обследование и соответствующее лечение назначает врач.

Как снять приступ мигрени? Часто во время приступа повышается давление, начинается рвота.

Для устранения боли при мигрени используют 2 группы препаратов. В более легких случаях применяют нестероидные противовоспалительные средства: ибупрофен, напроксен, парацетамол или комбинированные анальгетики. При рвоте эти лекарства можно принять в форме ректальных свечей. Если приступы протекают тяжело, то показаны препараты из группы триптанов: золмитриптан, суматриптан, элетриптан. Важно применять препарат в самом начале приступа, что может остановить его дальнейшее развитие.

Как облегчить боль при межпозвоночной грыже, если я беременна?

Значительная часть медикаментозных препаратов, предназначенных для лечения радикулитной боли, не подходит беременным, так как негативно действует на плод. Чтобы уменьшить и предупредить боль, соблюдайте двигательный режим, используйте ортопедические приспособления. Избегайте длительной неудобной позы, которая дает нагрузку на спину. В течение дня давайте отдых позвоночнику: полчаса полежите на спине. Носите удобную обувь с каблуком не выше 5 см. Важно носить специальный бандаж. При выраженном обострении заболевания обратитесь к врачу.


Андрей Иванович Демчук, детский хирург высшей категории

У шестилетнего ребенка под коленом образовалась гигрома. Что это за заболевание? Обязательно ли удалять гигрому?

Гигрома – это довольно частое образование. Оно может быть в области любого сустава, так как является образованием из синовиальной оболочки, почему и называется синовиальной кистой. Самостоятельно не проходит. Может вызывать боль и дискомфорт при движении. Лечится у ортопеда. Выполняется пункция либо оперативное лечение.

Моя дочка-подросток жалуется, что ей мешает родинка на спине, которая цепляется за белье. Как удалить родинку? Какие обследования нужно пройти перед процедурой?

Показания для удаления родинки определяет врач-онколог. Оперируется в хирургическом отделении традиционно, то есть через разрез. Обязательно проводят гистологическое исследование. Предоперационное обследование проводится амбулаторно после консультации онколога, который даст перечень обследований. Он типовой, обязательно сдать ПЦР на COVID-19, годен до 5 суток.


Анжела Петровна Бухмистрова, врач ультразвуковой диагностики первой категории

Часто мучают сильные головные боли. Невролог отправляет на УЗИ брахиоцефальных сосудов. Какие нарушения оно поможет выявить? Можно ли пройти такое исследование в вашем медицинском центре?

Узи брахиоцефальных сосудов выполняет врач функциональной диагностики. Он выявит все отклонения в БЦА. По выявленной патологии вас проконсультирует невролог.

Как правильно подготовиться к УЗИ сердца и брюшной полости?

УЗИ сердца специальной подготовки не требует. На УЗИ брюшной полости желательно быть утром, не кушать, если необходимо, иметь желчегонный завтрак.


Марина Равхатовна Манапова, врач-физиотерапевт первой категории

При каких проблемах назначают физиотерапию?

Физиотерапия – это неотъемлемая часть комплексного лечения многих заболеваний. Она особенно эффективна при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, последствиях травм и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, подострых и хронических воспалительных процессах в органах и тканях. Отдельно стоит отметить такое направление использования лечебных физических факторов, как реабилитационное.

Какие физиотерапевтические процедуры можно пройти в «А Клинике»?

Ударно-волновая терапия, а также консультации физиотерапевта и реабилитолога.

Можно ли в медицинском центре пройти восстановительную физиотерапию, если переболел коронавирусной инфекцией в тяжелой форме?

К сожалению, в медицинском центре «А Клиника» подобные услуги не предоставляются.

Кому противопоказана ударно-волновая терапия?

Противопоказаниями к проведению УВТ являются:

  • наличие искусственного водителя ритма,
  • злокачественные новообразования,
  • тромбофлебит,
  • беременность,
  • острая форма инфекционных заболеваний,
  • нарушения свертываемости крови.

Медицинский центр «А Клиника»: С заботой о вашем здоровье.
ООО «МЕДЭКС-МОГИЛЕВ» УНП: 791070733 Лицензия: 02040 / 8403 от 30 июня 2020 года.
• Имеются противопоказания. Необходима консультация.