8 причин почему не цветет антуриум?

У многих моих знакомых растет этот красавец, но не всех он радует своими изящными яркими цветами. Это довольно капризное растение родом из тропиков, поэтому при его выращивании очень важно соблюдать режимы влажности, освещения и тепла.

Комнатные антуриумы постоянно могут цвести с февраля по ноябрь, причем их цветы не увядают в течение месяца. Если же ваш антуриум не хочет цвести более 2-х лет, то надо искать и исправлять ошибки, связанные с его содержанием.

1. Неправильный режим полива.

Антуриум поливают обильно, но не часто теплой мягкой водой. Поливать нужно тогда, когда хорошо просохнет верхний слой земли. Если у вашего растения кончики листьев стали коричневыми, это говорит о том, что у вас жесткая вода. Для полива добавляйте в воду немного уксуса или лимонной кислоты – это смягчит жесткость воды и подкислит почву.

2. Сухой воздух в квартире.

Это растение любит высокую влажность воздуха – 65-85 %. Увлажнить воздух можно, разместив рядом с антуриумом емкость с водой (аквариум, например) или поставив вазон в широкий поддон с мокрым керамзитом или галькой. Также можно увлажнять воздух вокруг антуриума с помощью мелкого пульвелизатора, стараясь, чтобы крупные капли не попадали на листья и не испортили внешний вид растения.

3. Неправильный температурный режим.

Комфортная температура для антуриума в зимние месяцы (период покоя) – около 16-19 градусов, летом – около 22-25 градусов. А еще антуриум любит свежий воздух, но не переносит сквозняки. Если вазон стоит на подоконнике, из окна которого дует холодный воздух, цветения не будет.

4. Неправильный размер горшка.

Горшок для антуриума нужно выбирать неглубокий, чуть шире корневой системы растения. Если вы возьмете вазон «навырост», то антуриум будет наращивать много деток, стремясь полностью заполнить почвенное пространство. В этом случае готовиться к цветению он не будет. Антуриумы до 5 лет нуждаются в ежегодной пересадке в новый вазон чуть большего размера. Растения старше 5 лет пересаживают реже.

5. Неправильный режим освещения.

Цветущему антуриуму нужен яркий солнечный свет, но прямые солнечные лучи противопоказаны, поэтому разместите этого красавца на западном или восточном подоконнике. Имейте в виду, что если вашему антуриуму не хватает света, – он не зацветет никогда. В конце февраля и начале марта можно даже делать ему подсветку лампами дневного света, чтобы обеспечить световой день 12 часов.

6. Очень плотный грунт.

Антуриум предпочитает слабокислые рыхлые легкие почвы. Можно приобрести в магазине готовую почву для цветущих растений, а можно смешать в равных частях листовой перегной, торф и крупный речной песок, добавить сосновую кору и немного древесного угля.

7. Неправильный режим подкормок.

Антуриум нуждается в ежемесячных подкормках минеральными и органическими удобрениями. Применяйте жидкие подкормки для орхидей или для цветущих растений в период активной вегетации (с марта по сентябрь). Хочу обратить внимание, что необходимо соблюдать дозировку удобрений, так как если перекормить растение, то оно тоже не будет цвести! В зимние месяцы антуриум можно не подкармливать.

8. Убираем вовремя увядающие цветоносы.

Они отнимают силы, которые нужны растению для формирования новых бутонов. Аккуратно срезаем острыми ножницами засыхающие цветы вместе с цветоносами.

Алёна Цветень.
Фото автора.