Как работает Ореховский льнозавод

Сегодня Ореховский льнозавод отмечает 50 летний юбилей со дня основания. Журналист «Аршанскай газеты» побывала на предприятии, познакомилась с людьми, которые здесь трудятся, а также увидела, как рождается льноволокно из которого после создают ткани, шьют модную одежду, столовое и постельное белье.

 

Небольшую экскурсию в цеху переработки сырья провел сам директор – Павел Кижло.

– Мы обеспечиваем комплексную переработку сырья, также осуществляем выпуск продукции технического назначения, – рассказывает Павел Станиславович. – Организовано новое производство по изготовлению брикетов из костры, производство которых начато в марте 2011 года. Продукция предприятия пользуется спросом как у покупателей нашей страны, так и за ее пределами. Последние два года поставляем свою продукцию даже в Китай.

В этом году заготовили 10 тысяч тонн сырья. Для его переработки есть бельгийская линия Depoortere по изготовлению длинного волокна и еще одна для производства короткого. Дополнительно установили оборудование, чтобы процесс переработки длинного волокна шел быстрее. Сохранили мы и льносемстанцию. Уже последние года два сами себя обеспечиваем семенами, что позволяет нам снижать себестоимость продукции.

Сегодня на Ореховском льнозаводе трудится около 200 человек. По итогам работы за 2019 год коллектив предприятия занесен на районную Доску почета.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.