Рождественский ангел. Мастер-класс от художницы Людмилы Жуковой

1. Для композиции «Рождественский ангел» нам понадобится: картон, карандаш, деревянная палочка, у меня акриловые краски голубого, белого, желтого цвета (можно взять гуашь), ножницы, клей ПВА, льняные нитки (используйте любые плотные нитки).

2. Можете взять за основу мою композицию или придумать сами и размер ангела, и количество звездочек, и их расположение. Фантазируйте и реализуйте!

3. Карандашом нарисуйте на картоне силуэт летящего ангела произвольного размера.

4. Нарисуйте на картоне звездочки разного размера.

5. Вырежьте из картона нарисованного ангела и звездочки.

6. Начинаем расписывать каждую звездочку. Можно разными цветами, как захочет ваша фантазия. У меня в композиции звездочки голубые и желтые.

7. Если хотите создать оттенки на звездочках, наносите краску тонким слоем, каждый слой нанесенной краски должен высохнуть, и только после этого наносите последующие слои краски. У вас получится объемная звезда.

8. Приступаем к расписыванию ангела. Возьмите кисть и распишите волосы ангела и дудочку в нежно-желтый цвет (смешайте желтую и белую краски).

9. Белой краской распишите лицо, ручки и ножки.

10. Платье распишите нежно-голубым цветом (смешивайте белую и голубую краски). Можете на платье тонкой кисточкой нарисовать узоры.

11. Теперь переходим к расписыванию деревянной палочки, к которой мы в дальнейшем будем крепить всю композицию. Берем белую краску и широкой кистью легко протягиваем по всей длине сучка. Даем краске высохнуть. Берем нежно-голубую краску и так же легко широкой кистью протягиваем по всей длине. Повторяем такое действие несколько раз с использованием светло-желтого, белого, голубого цветов. У нас получится красивый эффект состаривания.

12. Берем льняную нить, складываем в три ряда, на ней завязываем узелки и привязываем к деревянной палочке, на которой краска уже хорошо высохла.

13. Отрезаем пять кусков льняной нити и на одинаковом расстоянии привязываем к деревянному основанию.

14. Возьмите кисть, воспользуйтесь светлой краской и протонируйте нити.

15. С обратной стороны звездочки нанесите немного клея ПВА и приклейте к льняной нити.

16. Повторите это действие со всеми деталями.

17. Теперь, когда у нас все детали готовы, соединяем нашу композицию.

18. Когда все детали будут приклеены, дайте высохнуть 20 минут.

19. Композиция «Рождественский ангел» готова!

Людмила Жукова.