Православные отмечают Рождество Христово

Прихожане храма Преображения Господня г. п. Копысь Галина Воронович с детьми Иваном и Анной

Дорогие оршанцы и гости нашего города!
Дорогие братья и сестры!
Христос родился, славим Его!

Мы всегда с большой радостью встречаем Рождество Христово, которое имеет прямое отношение к нашему настоящему, к смыслу нашей земной жизни. В этом году мы празднуем Рождество Христово в сложных условиях пандемии – COVID-19.

Каждый из нас хочет жить в любви, мире, радости и благополучии, и притом хочет жить вечно. А этого достичь невозможно, не преодолев грех и смерть. Бог, сотворивший человека и мир, так полюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы спасти человека от греха, проклятия и смерти. Рождество Христово означает сошествие Сына Божия на землю и соединение Его Божественной жизни с нашей человеческой жизнью. Празднуя Рождество Христово, Церковь хочет уверить нас, что Бог не оставляет мир и каждого человека без Своей любви и Провидения.

Рождество Христово является основной истиной, одним из основных христианских догматов, общим для всего христианского мира. Без веры в воплощение Сына Божия нет христианства; и тот, кто не верует в Иисуса Христа, как Сына Божьего, Творца вселенной, не является христианином.

Христос принес на землю мир. И мы, верующие в Иисуса Христа, как в истинного Бога, должны жить в мире, единомыслии в вере и христианской любви, как дети единого Бога – братья и сестры во Христе. Это особенно нужно нам теперь, когда нашу Родину Беларусь силы зла пытаются разорвать, посеять смуту, внести искушения в сознание людей. Будем всегда помнить, что истинный христианин тот, кто уподобляется Христу своими делами, помыслами и чувствами. Чаще сравнивайте себя с Христом и ставьте себя рядом с Ним, и тогда сможете дать оценку своим поступкам.

В этот великий праздник мира и любви вознесем хвалу Богу за все Его благодеяния, дарованные нам, и испросим благословения Божьего на дальнейшие наши труды, на благоденствие и мирную жизнь нашего любимого края и всего белорусского народа в 2021 году, чтобы мы всегда едиными устами и единым сердцем пели ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14). Не забывайте о соблюдении санэпидемиологических требований. С Новым годом и Рождеством Христовым!

Протоиерей Валерий СЕРКО,
старший благочинный церквей Оршанского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Орши.

Фото Анжелы ШУРДУКОВОЙ.