Путевки для членов профсоюзов станут дешевле

В целях оздоровления и санаторно-курортного лечения членским организациям ФПБ поручено принять меры по удешевлению стоимости путевки до 75 % (за счет средств нанимателя, выплат, предусмотренных коллективными договорами, путем оказания материальной помощи из фонда помощи профсоюзных организаций).

Об этом шла речь на совещании Оршанского районного объединения профсоюзов, в работе которого приняли участие заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Андрей Константинов и заместитель председателя райисполкома Дмитрий Лопатин.

В докладе председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило отметила, что практически во всех коллективных договорах есть пункты, предусматривающие материальные выплаты работникам к отпуску на отдых и оздоровление. И один раз в год человек может этим правом воспользоваться. Обычно это дополнительная выплата к заработной плате, за счет которой можно значительно повысить качество своего отдыха, чтобы потом с новыми силами, здоровым и отдохнувшим взяться за новые задачи на работе. Таким образом, при направлении в один из профсоюзных санаториев профком выдает работнику справку, подтверждающую его членство в первичной профсоюзной организации. Данный документ становится основанием для 25-процентной скидки. Помимо этого, коллективные договоры многих организаций предусматривают полную или частичную компенсацию работнику стоимости путевки из средств нанимателя и профсоюза.

– Время отпуска нужно использовать для того, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. Советую всем ехать отдыхать в профсоюзные санатории. Сегодня там созданы комфортные условия для проживания, предоставляется широкий спектр медицинских процедур, работает высококвалифицированный персонал. Все профсоюзные санатории предоставляют членам профсоюза и их детям скидку в 25 %. Это хорошая выгода, – сказала она.

Инициативу профсоюзов поддержали Андрей Константинов и Дмитрий Лопатин, отметив, что профсоюзные организации должны круглый год заботится о здоровье и отдыхе своих работников, предлагать людям поездки на природу, экскурсии по памятным местам, проводить спортивные и развлекательные мероприятия. Это создает хорошее настроение, вызывает положительные эмоции, но и очень сплачивает любой коллектив. Они рассказали об участии оршанцев в автопробеге «За единую Беларусь» в Минске, в ходе которого на Оршанщину своим ходом было доставлено 29 новых тракторов прямо с конвейера МТЗ, поздравили с наступающим Новым годом, пожелали всем здоровья и успехов в труде.

Интересную информацию для профсоюзов озвучила представитель УП «Беларустурист» Виктория Тукайло.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.