Как в Орше отпраздновали День спасателя

В среду, 20 января, в городском Дворце культуры «Орша» прошло торжественное мероприятие ко Дню спасателя.

– Эту профессию выбирают самые мужественные, отважные и самоотверженные люди. Спасение человеческих жизней – это сложная и почетная служба, которая требует от каждого сотрудника высокой самоответственности и постоянной боевой готовности, – обратился к спасателям председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко.

Начальник Оршанского ГРОЧС Александр Ярмош отметил, что стать спасателем непросто:

– Перед началом службы работники проходят серьезный отбор. Но вряд ли кто-то из нас всерьез задумывается, что многим придется столкнуться с большим риском для жизни и здоровья при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Но в такие мгновения люди надеются на спасателей, как на последний рубеж, что мы сможем им помочь в трудной, иногда безвыходной ситуации. Самая лучшая награда для спасателей – слова благодарности.

Смену сегодняшним спасателям растят в гимназии № 1. Учащиеся профильных кадетских классов «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» приготовили подарок для работников МЧС.

День спасателя – праздник и для семей работников МЧС, которые с тревогой ждут отцов, мужей, братьев дома. На торжественном мероприятии на сцену поднялись и родители спасателей, и дети.

В профессиональный праздник работники Оршанского ГРОЧС были удостоены Почетных грамот разного уровня, получили юбилейные медали «20 год органам i падраздзяленням па надзвычайных сiтуацыях Рэспублiкi Беларусь» и очередные звания.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.