«Фликер — твоя защита!» В районе ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий

10 февраля на территории Оршанского региона Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий под девизом: «Фликер – твоя защита!» Цель мероприятия – пропаганда ношения световозвращающих элементов и профилактика ДТП с участием пешеходов в темное время суток.

Во время акции сотрудники ГАИ посетят учреждения образования, где проведут с учащимися занятия по изготовлению фликеров, а также в игровой форме напомнят ребятам о соблюдении Правил дорожного движения. Кроме того, с пешеходами будут организованы агитационные мероприятия по пропаганде использования в вечернее и ночное время суток световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

ГАИ напоминает, что световозвращатели (фликеры) позволяют пешеходам «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 м, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 м. И это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения, чтобы избежать наезда.

Важно, чтобы фликеры были правильно закреплены. Они должны быть хорошо видны водителям, а не скрыты за сумкой, зонтиком или складками одежды. Оптимальным вариантом является использование повязок и браслетов, прикрепленных на руках и ногах пешехода со стороны проезжей части.

В свою очередь, водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населенных пунктов.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.