Эффективность использования земель проверил КГК Витебской области

От бережного отношения к земле, эффективного ее использования зависит как экономическая независимость Беларуси, так и благосостояние каждого из нас. Особенно это касается земель, которые должны использоваться в сельскохозяйственном производстве, а не зарастать сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Комитет госконтроля систематически устанавливаются факты ненадлежащего использования сельскохозяйственных земель, в результате чего сокращаются площади обрабатываемых земель.

Так в Бешенковичском районе в ходе контрольных мероприятий установлено, что более 30 га сельскохозяйственных земель ОАО «Бешенковичи агросервис», ЗАО «АСБ-Агро Новатор», СУП «Вядерево» и КФХ «Терра Ностра» не используются по причине их зарастания древесно-кустарниковой растительностью. При этом только в 2020 году Бешенковичским райисполкомом 1076 га были выведены из состава сельскохозяйственных земель.

В Витебском районе в 2019 – 2020 годах за счет перевода сельскохозяйственных земель в земли под древесно-кустарниковой растительностью их площадь уменьшилась на 2553 га.

В 2017 году Витебским райисполкомом было предоставлено 1752 га земель под крестьянско-фермерское хозяйство. С 2019 года эти земли в сельскохозяйственном производстве не задействованы, зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Аналогичные нарушения Комитетом области ранее выявлялись в Городокском, Сенненском, Толочинском, Ушачском, Поставском, Глубокском, Лепельским и других районах.

Виновные должностные лица и субъекты хозяйствования Комитетом госконтроля привлекаются к административной ответственности. Однако привлечение к административной ответственности – это не самоцель работы госконтроля и не решит проблему деградации земель, пока за нее не возьмутся местные органы власти и не заставят землепользователей качественно обрабатывать свои земли и не допускать ее зарастание.

Комитет государственного контроля Витебской области.