В Болбасово появилась «Аллея здоровья» | фото

В городском поселке Болбасово Оршанского районе 10 апреля прошла районная акция «Вырастим аллею здоровья». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню здоровья и состоялось в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».

На сегодня в проект вовлечены десятки населенных пунктов Беларуси, среди них – г. п. Болбасово, который первым вошел в программу проекта в 2019 году в Оршанском районе. В этом же году распоряжением Оршанского райисполкома утвержден государственный профилактический проект «Болбасово – здоровый городской поселок», являющийся бессрочным, но планы мероприятий запланированы системно по пять лет.

«Здоровый город» – это направление деятельности по улучшению здоровья населения во всех возрастных категориях, обеспечение безбарьерной среды, доступности общественных зданий, спортивных сооружений, культурных мест отдыха, информации и транспорта. Координаторами проекта в регионе являются Оршанский районный исполнительный комитет и Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

Районная акция по закладке аллеи стала настоящим праздником для жителей городского поселка и началась у Дома культуры. Участников мероприятия приветствовал председатель Болбасовского поселкового исполнительного комитета Глеб Гуленков, о ходе проведения акции, о работе интерактивных площадок рассказала заведующий отделом общественного здоровья, врач-валеолог Оршанского зонального ЦГиЭ Алла Янковская. Вместе с организаторами первые саженцы будущей аллеи посадили представители аэродромно-технического комплекса «Орша», Оршанского авиаремонтного завода, ветеранской организации г. п. Болбасово, православной церкви. К посадке деревьев присоединились педагоги и учащиеся СШ № 22 г. п. Болбасово имени С. М. Грицевца, рабочие предприятий, местные жители.

Новая аллея проходит между Домом культуры и спортивным комплексом «Олимп» в направлении школы и заканчивается в том месте, где генеральным планом предусмотрено строительство дороги и квартала многоквартирной жилой застройки. Это «новая дорожка будущего», как окрестили ее местные жители, по которой будут бегать дети из школы, ходить на тренировки спортсмены, торопиться на свои занятия участники самодеятельности Дома культуры, а жители поселка – наслаждаться прогулками под тенистыми кронами живописного красного дуба.

– Материал для посадки подарил Оршанский лесхоз. Саженцы дуба красного выбрали неслучайно, – говорит заведующий отделом общественного здоровья, врач-валеолог Оршанского ЦГиЭ А. Янковская. – Это дерево символизирует прочность, мужество, силу, а аллея будет олицетворять занятия физической культурой, привлекать молодежь к ценностному отношению к природе и здоровью. Пусть эта аллея станет символом правильных и мудрых решений, солнечных идей, символом прочных создающихся семейных союзов и крепкого здоровья.

Во время акции свои творческие выступления представили коллективы Дома культуры. Параллельно с артистами на территории спорткомплекса работали информационно-обучающие площадки Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии, Оршанского регионального диспансера спортивной медицины, Оршанской центральной поликлиники, горрайотдела по ЧС и отдела ГАИ Оршанского РУВД. Здесь можно было пополнить свои знания и практические умения по здоровому и безопасному поведению. В фойе Дома культуры работали выставки декоративно-прикладного искусства и литературы по формированию здорового образа жизни. В программе праздника здоровья прошли массовые спортивные мероприятия. На стадионе состоялась спортивно-игровая программа для желающих попробовать свои силы и оздоровить свой дух. Прошли соревнования по дартсу и гиревому спорту, детские команды Болбасово и Орши провели товарищеский матч по мини-футболу. На беговых дорожках прошла легкоатлетическая эстафета среди учащихся отделения легкой атлетики, а Оршанский авиаремонтный завод угощал всех участников сладкими призами.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.