В Орше состоялась коллегия Комитета госконтроля

В Орше состоялась выездная коллегия Комитета госконтроля под председательством руководителя ведомства Василия Герасимова. В его работе приняли участие вице-премьер Республики Беларусь Пётр Пархомчик, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, руководители министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, транспорта, архитектуры и строительства, руководство Оршанского района и местных предприятий.

Участники коллегии рассмотрели ход выполнения поручений Президента Республики Беларусь о развитии Оршанского района. Состоялся принципиальный разговор. С докладом выступил председатель Комитета государственного контроля Витебской области Владимир Годяцкий.

Он отметил, что действительно сделано очень многое для развития Оршанского региона в рамках Указа № 506. На финансирование предусмотренных Программой мероприятий с 2018 года направлено 2 млрд руб. бюджетных средств и собственных средств организаций и предприятий. Принятые меры позволили значительно нарастить промышленный потенциал Оршанского района (на предприятиях реализуются значимые для страны инвестпроекты, построены новые цеха, приобретено современное оборудование) и развить социальную инфраструктуру. Вложенные средства позволили восстановить промышленный потенциал предприятий региона.

– В то же время отмечены проблемные вопросы, препятствующие эффективной реализации Программы. В настоящее время из 353 мероприятий программы выполнено только 138. На протяжении всего периода реализации программы не достигается установленный темп роста численности занятого в экономике населения, в отдельных периодах не достигались темпы роста собственных доходов бюджета района, – подчеркнул Владимир Владимирович.
В ходе коллегии также выступил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, руководители министерств и ведомств.

Анастасия ТУРОК.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.