Защита детей – забота государственная

Кодексом Республики Беларусь о браке и семье закреплено, что каждый ребёнок имеет право на материальное обеспечение со стороны семьи и государства, необходимое для его полноценного физического и умственного развития, реализации природных наклонностей и талантов, получения образования в соответствии с его способностями в целях содействия гармоничному развитию личности и воспитанию достойного члена общества. Но, к сожалению, далеко не к каждой семье на сегодняшний день можно применить данные критерии. Речь идёт о неблагополучных семьях. 24 ноября 2006 года Президентом Республики Беларусь был подписан Декрет №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Задачи Декрета – улучшение положения детей из неблагополучных семей и создание системы по обеспечению возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, их родителями. Неблагополучной является семья, где родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении. Документом регулируется процедура от изъятия ребенка из семьи до лишения родителей родительских прав с возможностью последующего возвращения ребенка в семью, а также порядок и условия возмещения расходов по содержанию детей родителями. Возмещение расходов на содержание детей начинается со дня помещения ребёнка на государственное обеспечение и заканчивается либо после полного возмещения расходов, либо в случае смерти родителя, либо по решению суда при возникновении обстоятельств, влекущих освобождение от возмещения расходов по содержанию детей (т.е. в случае признания родителей недееспособными и не могущими выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья).

Пункт 12 Декрета определяет виды дохода и имущество, из которых происходит возмещение расходов по содержанию детей. Это заработная плата (в том числе и заработная плата обязанных лиц, находящихся в местах лишения свободы или в лечебно-трудовых профилакториях) и приравненные к ней доходы. На принадлежащее таким лицам недвижимое имущество и транспортные средства налагается запрет на отчуждение, о чём сообщается в государственные органы, осуществляющие регистрацию недвижимого имущества, и в управление Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Основная работа по реализации норм Декрета № 18 на местах проводится соответствующими структурными подразделениями исполнительных и распорядительных органов.

З. Хурбатова,
начальник отдела загс Оршанского горисполкома.

Добавить комментарий